Плановое задание

Автозаводцы наметили перевыполнить плановое задание по реализации продукции на 28 млн. руб., а по производительности труда — на 10%, довести выпуск продукции высшей категории и качества в общем объеме производства до 75% и т. д. Эта инициатива автомобилестроителей, одобренная специальным решением, получила большую поддержку трудовых коллективов страны, особенно в социалистическом соревновании за успешное завершение пятилетки. Почин коллектива Московского автомобильного завода им. Лихачева по привлечению к активному участию в совершенствовании производства научных институтов и отдельных крупных специалистов нашел распространение и в строительстве, на предприятиях промышленности строительных материалов.

В частности, интересен опыт совместной творческой работы строителей и ученых треста Запорожгражданстрой, который организовал совместную работу с научными работниками лаборатории НИИСП Госстроя УССР, расположенной в Запорожье. Руководитель лаборатории тов. Ломакин и старший научный сотрудник тов. Щадных, ознакомившись с работой комплексной бригады треста Запорожгражданстрой, которую возглавляет Герой Социалистического труда тов. Дымов, разработали планы научных поисков в увязке с требованиями производства.

В результате разработанного совместного комплексного плана производственных и научных работников и работы по этому плану в бригаде почти в 1,5 раза повысилась производительность, улучшились условия работы.