Плиты из цементно-стружечного материала

Если ранее в распространенном пользовании были кирпичи и бетонные плиты, то сейчас такие материалы постепенно уходят из применения. Появляются все более современные и качественные материалы. Один из таких примеров — цементно-стружечные плиты.

Особенности

ЦСП (цементно-стружечные плиты) имеют очень много плюсов и превосходит по качествам другие плиты https://xatakryta.com/czsp/.

• Экологичность. Цементно-стружечные плиты совершенно экологичны в отличии от других материалов.

• Экономичность. ЦСП весят меньше, но стоят дешевле, чем, к примеру, бетонные плиты.

• Простота в использовании. Такие плиты достаточно легко резать и обрабатывать, поверх ЦСП можно укладывать дополнительные утеплители. Установленный материал можно отштукатуривать, красить, облицовывать, а также шлифовать и сверлить. Эти возможности улучшают свойства службы.

• Влагоустойчивость

• Пожароустойчивость

• Неподверженность к грибкам, грызунам и насекомым.

• Звукоизоляция. Из-за определенного способа производства, о котором будет идти речь позднее, плита дает помещению дополнительную звукоизоляцию.

Таким образом, этот материал идеален и в транспортировке, и в цене, и в строительстве.

Состав

В составе ЦСП помимо цемента входят древесные стружки и другие добавки,которые применяют для минерализации. Именно они обеспечивают плитам устойчивость к влаге, грибкам и плесени. Такие плиты производятся под давлением (прессом). Из-за такого способа производства плита не может расслоиться.

Использование

На данный момент цементно-стружечные плиты не так распространены при ведении серьезных строительных работ, как могли бы быть. Ведь эти плиты могут использоваться для возведения стен домов, для опалубки при монолитном строительстве, так как этот материал способен выдерживать большие нагрузки, а также может сделать строительство более дешевым и быстрым. Как было сказано ранее, плиты удобны в хранении, они не проходят в негодность от воздействий атмосферы, как например, пеноблоки.

С помощью плит строят склады и облицовывают подвалы. Иногда они используются для столешниц, выравнивания пола и для декоративных элементов.

Благодаря своей экономичности, ЦСП получила широкую популярность при строительстве при вспомогательных и подсобных помещений. Еще одно преимущество материала — он может использоваться абсолютно во всех климатических условиях.