Почему отделка вагонкой востребована в современном интерьере

Презентабельный, приятный на ощупь отделочный материал — вагонка, стал востребован не только в загородных коттеджах, но и в городских квартирах, общественных помещениях, офисах. Мягкая цветовая гамма, неостывающая поверхность натурального дерева согревают в зимние дни, а низкая теплопроводность подобных ламелей создает комфорт в летний зной.

Отделка внутренних стен вагонкой имеет еще ряд существенных преимуществ:

Признанная экологичность позволит не беспокоиться о здоровье даже чувствительным натурам и аллергикам.
Способность поглощать звуки, создавать внутри дома тишину и покой.
Долгая эксплуатация без особых дополнительных затрат. А в непредвиденных случаях возможна замена отдельных элементов.
Покрытие способствует столь необходимому для организма естественному воздухообмену.
Эстеты оценят простую изящную красоту натурализма. Сегодня в тренде ненавязчивая изысканность, неброская респектабельность.
Сооружение декоративной облицовки из вагонки возможно своими руками по доступной инструкции.
Стилисты используют подобные ламели как при создании интерьеров в модных нынче эко-тенденциях, так и при формировании сложных композиций других стилей.

Приобретая столь комфортный отделочный материал, стоит вспомнить и о возможных недостатках, которые чаще всего оказываются актуальны только для некачественного товара без сертификата:

Мелкие бороздки могут свидетельствовать о наличии в массе жучка-древоточца. Не стоит приобретать подобные ламели, несмотря на огромные скидки: вскоре дерево превратится в труху.
Натуральные ламели восприимчивы к плесени, поэтому перед работой их нужно обработать антисептиком.
Панели неприемлемы для комнат с проблемным микроклиматом: без дополнительного покрытия они подвержены гниению.
внутренняя отделка вагонкой

Но современные безопасные для человека составы позволяют сделать отделку стандартными деревянными ламелями пожаробезопасной и влагостойкой. Данный сегмент товара будет стоить несколько дороже, чем обои или штукатурка. Но этот недостаток условный: срок службы панелей весьма длителен. Народные умельцы часто шутят о том, что отделка вагонкой — ремонт на века.