Подготовка к работе, выбор нужного вида вагонки

Достаточно важной считается подготовка к планируемым работам. Сюда входит выбор нужных панелей, покупка необходимого количества расходных материалов, а также тщательное изучение инструкции от производителей и рекомендаций специалистов, которые совершали монтаж своими руками. Такую информацию можно найти на любом специальном форуме.

Определяемся с направлением облицовки вагонкой. Наиболее популярна и проста в исполнении горизонтальная полоса, но в помещениях с низкими потоками возможен вертикальный монтаж. Любители нетрадиционного интерьера предпочитают угловую укладку елочкой. Но последний способ требует особого мастерства, поэтому выполнение подобных работ разумнее доверить опытным мастерам.

В продаже можно встретить несколько типов вагонки:

Обычная панель. Это самый простой вид, напоминающий деревянный брус. Для герметичного соединения ламелей предусмотрено наличие пазов с одной стороны профиля и шипов — с другой. Демократичная по стоимости модель популярна среди домашних мастеров, которые с легкостью собирают облицовку своими руками.
Улучшенный вид — евровагонка. Эти панели снабжены по изнаночной стороне выемками, обеспечивающими гигроскопичность и улучшающими воздухообмен.
Экзотическая американка подойдет для ценителей брутального изящества. Их форма по разрезу трапециевидна, а для монтажа ламели оборудованы шпунтом и соответствующими пазами.
Для блок хауса характерна выпуклая лицевая часть. На ребрах панелей предусмотрены крепления по типу шип-паз.
Элитной вагонкой считается вариант класса «экстра». Такие ламели идеальны, не имеют особых цветовых переходов или дефектов. Но подобная продукция относится к высокому ценовому сегменту, и простые потребители предпочитают качественные варианты из категорий А или В. Эта продукция может иметь сучковатые включения или выраженные оттеночные пятна, но выглядит вполне презентабельно.