Подсоединение стиральной машины к водоснабжению

Где поставить

Еще до того, когда новая покупка достигнет цели (жилья покупателя) нужно определиться с её расположением, ведь такая машинка является стационарной. Поэтому стоит знать, что после её подключения перенести машинку станет невозможно ну или очень затруднительно и накладно. Зачастую «стиралку» обычно ставят в ванной (но, если место не позволяет) или на кухне.

После того как стиральную машину доставили необходимо начать её распаковывать, рекомендуется делать это аккуратно стараясь сохранить все элементы ведь в случае обращения в сервис все детали должны быть в надлежащем виде.

Подвод воды

Во время раздумий, как и где лучше подключить машину к водопроводу следует учесть незначительный нюанс, ей обязательно должно хватать напора и вода нужна предельно чистая. Если давление водоснабжения не сможет справиться с поставленной задачей надо задуматься о покупке насоса, а для очищения воды установить фильтр alm-zapchasti.com/cat/stiralnye-mashiny/zamki-lyuka.

Как подключить

Врезание при помощи муфты. Для врезки в трубу водопровода с помощью муфты необходимо найти шланг с подходящим диаметром, присоединить его к машинке с одного конца, с другой же стороны к клапану, который надо врезать.

Врезание к металлопластиковой трубе с помощью тройника (фитинга). В выбранном месте нужно обрезать часть трубы и в полученное отверстие вставить тройник, после нужно подключить кран. Места врезки следует уплотнить с помощью резиновых прокладок.

Без водопровода. В случае если в помещении нет водоснабжения можно воспользоваться таким методом. Приобрести расширительный бак и установить его на максимальную высоту чтобы создать требуемое давление для стиральной машины. Подключать обычным способом.

Подвод к канализации

Для слива тоже существует несколько способов:

Ванная или унитаз. Для эксплуатации такого метода нужен специальный крючковой шланг, он будет цепляться за поверхность ванной или унитаза, следует учитывать высоту, чтобы вода сливалась полностью.

Через сифон. В магазинах сантехники есть разновидность сифонов, один из которых предназначен для подключения стока стиральной машины.

Слив в канализацию. Обычно диаметр канализационных труб составляет около 5см, благодаря этому можно установить слив прямо на неё. Обязательно нужно использовать уплотнитель в виде буквы «S» и заводить трубу чтобы впоследствии она не касалась воды в стоке.

Проверка

После проведения всех необходимых операций, проверив все соединения на случай течи можно испытать стиральную машину. Испытывая машинку стоит прибегнуть к инструкции и проверить всё необходимое, например:

Наполнить отсек для воды (бак) и сверить с инструкцией время заполнения. Также в это время следует просмотреть все резьбовые соединения и убедиться в том, что нет утечки, если все хорошо, то можно включать машинку

После наполнения водой стиральная машина должна нагреть температуру до необходимой, во время этого не должно быть слышно различных посторонних шумов, если же таковые есть значит машина не исправна.

В том случае если все отлично и вода нагрелась «без приключений» не будет лишним проверить как работает отжим.

Последним шагом станет проверка слива, на этом этапе нужно снова убедиться, что нигде нет утечки

Как следует из этой статьи подключить стиральную машину вполне возможно самостоятельно и без всяких трудностей. Ведь профессиональных навыков для этого не требуется.