Подвесные конструкции из ламината и МДФ

Изначально ламинат создавался как напольное покрытие. Сегодня его используют как отделку для стен, потолка, дверей. Для этих целей берут обычные ламинированные доски. Отделка потолка ламинатом популярна благодаря таким достоинствам:

обладает звуко- и теплоизолирующими свойствами;
не поддерживает горение;
проста в установке.
отделка потолока мдф

Облицовка позволяет спрятать неровности. Чтобы покрытие прослужило как можно дольше, его следует беречь от влаги. Хотя в хорошо проветриваемой кухне оно не деформируется.

Для монтажа ламината сооружают каркас или приклеивают полотна к основанию. Перед приклеиванием поверхность должна быть выровнена, прогрунтована и прошпаклевана. Чаще монтаж ведут на обрешетку. К ней пластины крепят гвоздиками, кляймерами или саморезами.

Панели МДФ подойдут для отделки гостиной, спальни, прекрасно смотрятся на кухне.
Их преимущества:

экологически безопасные;
разнообразные по дизайну;
долговечные.
Хотя панели МДФ нельзя отнести к негорючим материалам, но спрятать под ними проводку можно. Для этого ее прокладывают в гофрированной металлической трубке. При необходимости ремонта потолка из МДФ это легко сделать, просто заменив поврежденные планки.

Технология монтажа МДФ не предусматривает специальной подготовки основания. На нем не должно быть крупных повреждений, пятен плесени или ржавчины, осыпающихся участков. Первым делом размечают местоположение реек каркаса. Он может быть металлическим или деревянным.

Укладку панелей МДФ начинают от окна, подрезая их при необходимости по длине лобзиком или пилой. Между собой полотна соединяют при помощи пазов и гребней. Поэтому первую планку МДФ располагают шипом к стене. При необходимости в полотне можно просверлить отверстие под светильник.