Покраска фасадов

Заключительным этапом в отделке фасада является его покраска. Но и этот этап требует серьезной подготовки, опыта и определенных навыков. Благодаря покраске фасад приобретает более благородный вид и повышает свои качественные показатели.

Несмотря на всю кажущуюся простоту доверять работу по покраске фасада рекомендуется только профессионалам. И на это существует несколько причин:

  1. Необходимость находиться длительное время на высоте. Покраска – дело изнурительное, и не каждый человек сможет так долго находиться в подвешенном состоянии, да еще и под прямыми солнечными лучами.
  2. Необходимость нанесения краски без подтеков. Сделать это зачастую сложно даже профессионалу, т.к. Поверхность стены может иметь различные узоры и выступы, на нижней стороне которых и скапливается краска. Только опытные мастера смогут нанести краску на такие поверхности так, чтобы на них не скапливались излишки.
  3. Наличие специальных инструментов у мастеров. Окрасить весь фасад, не используя специальных кистей, валиков и распылителей и при этом получить ровный цвет практически невозможно. Профессионалы, как правило, имеют все необходимое, что нанести краску максимально ровным слоем.

Но и мастеров следует выбирать довольно тщательно. Рекомендуется изучить отзывы в интернете о той или иной компании, изучить ее «послужной список», познакомиться с расценками и услугами. Для примера, одной из самых надежных компаний, предлагающих услуги по отделке фасадов является АО ПО «РЕМЖИЛСТРОЙ». Многочисленные отзывы от частных лиц и крупных организаций говорят о том, что компания может выполнить любой объем работы и на самом высоком уровне.

Виды краски для фасада

Сегодня используется 4 вида красок для фасада:

  1. Минеральная. Она в свою очередь может быть известковой и цементной. Для получения необходимого цвета в краску нужно добавить неорганический краситель, устойчивый к воздействию щелочи.
  2. Силикатная. Эта краска производится из жидкого стекла с добавление органических веществ. Это так называемая «дышащая» краска, т.е. Она пропускает воздух.
  3. Водно-дисперсионная. Этот вид краски производится из акриловой смолы, нетоксичен и отвечает требованиям ПБ (пожарной безопасности).
  4. Силиконовая. Производится такая краска из силиконовой смолы. Она обладает повышенной устойчивостью к внешним воздействиям, но проводит пар.

Решить какой из этих видов красок подойдет для того или иного здания помогут специалисты реставрационных компаний. Ссылку на одну из таких можно найти выше в этой статье.