Поверка водоучетов в Украине

До 2016 года потребители могли не использовать оборудование учета горячей и холодной воды. В конце февраля 2016 года был принят и утвержден законопроект о том, что все граждане Украины до августа месяца 2019 года должны установить в жилых помещениях счетчики. Проигнорировав нововведение, граждане осведомленно нарушают закон. Какое угодно устройство не подойдет, оно должно соответствовать метрологическим стандартам. Ознакомиться с требованиями можно в документе, где прописаны технические характеристики. Установив счетчик, будьте готовы к плановым проверкам. Она необходима для установления факта работоспособности устройства, его соответствия метрологическим требованиям. Если владелец получил уведомление о несоответствии оборудования для учета воды, он должен установить новое устройство. Примите во внимание: старый счетчик не будет поставлен на учет, не будет опломбирован.

Сроки поверки в Украине

Поверка проходит в разные сроки, они регламентируются, как законом, так и рекомендациями производителя устройства. Сроки, прописанные в законе, называются межповерочный интервал, он составляет 4 года. Каждые 4 года проводится поверка работоспособности и соответствия оборудования установленным нормам. Установить срок поможет и технический паспорт, прилагаемый к устройству. Как правило, производители указывают срок – три года. Специалисты рекомендуют придерживаться установленных норм, своевременно обращаться в специализированные компании. Одной из них является служба проверки poverka.org.ua/, для поверки водяных счетчиков в Киеве ит.д, мастера которой используют современное оборудование. Компания предлагает уникальное запатентованное оборудование, позволяющее проводить поверку устройства без предварительного демонтажа.

Кто этим занимается и порядок проверки

До недавнего времени существовал один орган, который занимался поверкой счетчиков – это прямой поставщик услуги. Организация занималась не только поверкой, но и ремонтом. Спонсировалась процедура за счет полученных тарифов на воду. Начиная с середины 2017 года, обязанности проводить проверки была возложена на другую компанию – Национальную Комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Организация отвечает как за проверки, так и за ремонт оборудования учета воды. Вызвать комиссию, организовать проверку, проконтролировать сроки должен владелец устройства. Если подошел срок проверки счетчика, владелец должен выполнить такие действия:

  1. Оформить обращение. Заявление подается в компетентный орган, проводящий проверку.
  2. Дождаться приезда слесаря, который снимет счетчик и повезет его на проверку.
  3. Ожидание результатов проверки. Если все хорошо, оборудование установят обратно.

Завершающий этап – установка пломбы. Если в результате проверки обнаружено несоответствие, об этом уведомляют владельца. Пломба на непригодный счетчик не ставится.