Правила ухода за бетоном

На современных рынках появилось много строительных материалов. Однако бетон не теряет свою популярность и является едва ли не одним из самых востребованных и незаменимых материалов, которые широко используются в различных областях жизнедеятельности.

Составляющие бетона

Практически всем строителям хорошо известно, что искусственный камень создают на основе:

  • цемента,
  • воды,
  • крупного и мелкого заполнителя.

В качестве крупного заполнителя выступает щебенка или гравий. В работу берется щебень с неравными гранями, что обеспечивает лучшее сцепление материала с раствором. В качестве мелкого заполнителя используется просеянный и промытый песок.

Обратите внимание, что вода, которая используется для производства бетона тоже должна быть исключительно чистой. При изготовлении раствора в холодное время года жидкость подогревают до 70 градусов по Цельсию для получения бетона высокого качества.

Период высыхания

Важно понимание того, что бетон сам по себе не станет прочным после того, как высохнет. Материал должен при высыхании обязан удерживать необходимое количество воды. Период высыхания бетона — это период его созревания. Поэтому в процессе высыхания материал периодически увлажняют, поддерживая тем самым необходимый уровень влаги.

Основной уход

Увлажнение высыхающего бетона https://gradolit.com/produktsiya/beton-zaporozhe/ необходимо для набора готовой конструкции требуемой мощи. В процессе конструкция:

  • увлажняется,
  • смачивается,
  • поливается водой.

Также необходимо обеспечить относительную влажность воздуха порядка 80 %. Высыхающий искусственный камень будет продолжать набирать твердость до тех пор, пока гидратированный цемент присутствует в общем составе.

Если влажность снижается и становится менее 80 %, температура окружающей среды падает ниже 0 градусов по Цельсию, набор прочности бетона, фактически, останавливается. То есть при уходе за конструкцией, в процессе высыхания нужно обеспечить не только достаточную влажность, но ещё и надлежащую температуру окружающей среды, не допуская замерзания конструкции.

Обратите внимание, что бетон при восстановлении уровня влажности также продолжит набирать прочность. но только в том случае, если он не был заморожен.

Следовательно, можно сделать вывод, что на протяжении высыхания за бетонной конструкцией нужно ухаживать. И до тех пор, пока изделие не приобретет необходимый уровень прочности.