Предпочтительные безопасные материалы для внутренней отделки

Какие же материалы считаются самыми безопасными? Профессионалы могут предоставить обширный перечень продукции, в котором есть привычные варианты:

Натуральное дерево и все производные материалы: сегодня в тренде отделка вагонкой или блок-хаусом. Этот способ популярен, поскольку легко выполним своими руками.
Дикий камень, его искусственные аналоги, кафель и керамогранит, изготовленные исключительно из экологичных компонентов.
Стекло, в том числе упрочненные его модификации.
Изделия с использованием гипса, древесной стружки или целлюлозы: ДСП, ДВП, а также ламинат, разные варианты панелей. Для их формирования применяются клеи и мастики, составленные из ингредиентов, идентичных натуральным.
Продукция из качественного ПВХ, прошедшая санитарный контроль и имеющая соответствующие документы.
Современные обои, линолеумы, штукатурки, краски, приобретаемые в специализированных торговых точках и имеющие сертификаты также абсолютно безопасны для здоровья граждан.
На смену старым утеплителям стен приходят новые более эффективные варианты. Сегодня часто предполагается внутренняя отделка дома с усилением энергосбережения. При сооружении каркасов по периметру стен для отделки гипсокартоном, панелями или вагонкой, рейтинговыми стали пе­нопо­лис­ти­рол, пе­ноп­ласт, ми­нераль­ная ва­та на ос­но­ве кам­ня. Стекловата уступает свои позиции.