Преимущества Умного дома

Умный дом – это набор инструментов и программ, которые помогают создать в доме комфортные условия для жизни. Системой можно управлять как в квартире, так и дистанционно.

Под полное управление можно взять систему пожаротушения, газовый контроль, включение/выключение света, открывание/закрывание дверей, управление тепловой системой.

Более продвинутые пользователи с помощью данной технолгии могут обеспечить кормление животных и полив растений без участия хозяина. Такой повышенный комфорт даёт возможность покидать квартиру на долгий срок без ряда проблем.

Основные преимущества

Основными преимуществами Умного дома являются:

  • Безопасность;
  • Комфорт;
  • Экономия.

Безопасность может быть обеспечена с помощью камер видео-наблюдения и датчиков движения, установленных к квартире или частном доме. Дополнительная функция может имитировать нахождение человека в жилище. Например, включать свет или телевизор.

Комфорт обеспечивается индивидуально для каждого человека. Можно запрограммировать систему так, что при входе в помещение будет включаться музыка и свет. А при выходе – всё будет автоматически выключаться. Если подключить телевизор к данной системе, он сможет управлять каналами, громкостью, включением и выключением.

Экономия вытекает из комфорта. Автоматические включение света при наличии в комнате человека и выключение при его отсутствии, экономит электроэнергию на 30%. Подключая программу к водопроводной системе, можно экономить на воде. Перекрывание протечек, автоматические отключение воды из крана – всё это поможет оставить денежные средства в кошельке.

Установка

При установке «Умный дом» стоит учесть несколько факторов.

  1. Глобальный ремонт всего жилищапри установке системы;
  2. Источник бесперебойного питания для эффективной работы;
  3. Необходимость постоянно иметь при себе гаджеты, куда устройство передаст сигнал.

Важно учитывать, что для большого пентхауса или коттеджа будет целесообразно выбирать комплексную расширенную систему домашней автоматизации. Туда будет входить автономное освещение, охранная система, противопожарная система и так далее.

Если хочется создать комфортные условия в квартире, стоит выбирать комплектующие по отдельности, исходя из потребностей. Например, поставить только один датчик пожаротушения на кухне возле плиты.

При установке учитывайте необходимость в бесперебойном питании и аккумуляторе. Так же система предполагает наличие дополнительного места. Для больших домов система может занимать целую комнату.

Заключение

Система умного дома является отличным вариантом для комфортной, безопасной и экономной жизни в доме. Грамотный выбор оборудования и его установка – смогут стать гарантом слаженной работы всех устройств.

Поэтому, фактически, умный дом является лишь набором инструментов и не может полностью заменить человека. Однако, если грамотно собрать комплект, то он сможет намного улучшить качество жизни.