Принцип постоянного улучшения производства Six Sigma

Метод был изобретен в 1986 году Биллом Смитом, инженером Motorolla. Подход очень похож на предыдущий, Канбан, но отличается более четкой структурой.

Что такое Six Sigma?

Six Sigma ― это один из способов реализации концепции бережного производства Lean. В нем важным этапом является планирование и определение показателей, по которым будет происходить анализ успешности проекта. Все это делается на первых этапах применения методологии 6 сигм.

После постановки целей, сбора данных о проекте можно приступать к его реализации. Завершающим этапом обязательно является тщательный анализ полученных результатов. Допущенные ошибки записываются, разрабатываются шаги по их устранению. Все это внедряется в новый круг производственных процессов, чтобы с каждым его витком только улучшать качество продукции (ниже картинка с использованием программы для управления проектами GanttPRO).

Фото 11:

Общая схема реализации проекта укладывается в следующие этапы.

  1. Определение целей.

  2. Измерение имеющихся ресурсов.

  3. Исследование ключевых показателей успеха проекта.

  4. Разработка.

  5. Контроль и анализ.

  6. Внедрение доработок в отлаженные процессы.

В отличие от Канбан, Шесть сигм требует использования планировщика задач для бизнеса, а также регулярных командных встреч для оценки промежуточных результатов. В концепции используются дедлайны для каждой из задач, что позволяет добиться хорошего баланса качества и оперативности работ.

Преимущества Six Sigma

Планировщик задач для сотрудников, используемый в данной методологии, поможет обеспечить соблюдение сроков. Постоянный анализ допущенных ошибок и полученного результата позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы в будущем, а также непрерывно повышать качество производства. Регулярный пересмотр приоритетов после каждого из этапов делает подход 6 сигм довольно гибким и адаптивным.

Недостатки

Подход может демотивировать сотрудников, а также привести к путанице приоритетов среди разных отделов. Способствует этому фокусировка на ошибках и лозунг концепции, говорящий о том, что всегда можно сделать еще лучше. Декларируемое повышение эффективности и снижение затрат часто при использовании подхода 6 сигм уходит на второй план, уступая необходимости удовлетворения пожеланий конечного заказчика.

Для каких проектов подходит?

Концепция может применяться для технологически сложных производств, в которых множество новых задач. Не рекомендуется использовать Six Sigma для управления краткосрочными и единичными проектами. Затраченное время на сбор данных и их анализ будет неоправданным.

Фото 12: