Привод лопастного вала

Для перестройки машины с одной модификации на другую лопастной вал заменяют другим, соответствующей длины и профиля, без замены подвесок и механизма привода. При изменении ширины обрабатываемой полосы заменяют вибробрус.

Выглаживающий брус с трамбующей доской предназначен для окончательной отделки поверхности бетонного покрытия. К передней части вибробруса 4 на амортизаторах подвешена трамбующая доска 2 с вибраторами 3. Вибраторы вращаются электродвигателем 1. Выглаживающий брус может подниматься и опускаться при помощи канатного механизма с барабаном 6 и штурвалом.

Для сообщения брусу качаний в поперечной плоскости предусмотрен кривошипно-рычажный механизм 5. В зависимости от ширины полосы брус и трамбующая доска заменяются и на ней устанавливают соответственно 4 и 3 вибратора. Ток для питания электродвигателя вибраторов поступает от генератора переменного тока.

Описанная бетоноотделочная машина имеет короткую базу ходовых колес, что затрудняет высококачественную отделку поверхности покрытия.

Длиннобазовая бетоноотделочная машина ДБО-7,5. Длинно-базовая бетоноотделочная машина представляет собой самоходную тележку на балансирах, на разборной раме которой 566 установлены дизель-электростанция, пульт управления с механизмами настройки рабочих органов, насосная станция гидропривода механизма передвижения.

Рабочими органами машины являются: уплотняющий вибробрус с центральным шарниром по типу вибробруса машины Д-376Б; два планирующих диагонально установленных вибробруса; выглаживающий брус и щетка.

Передняя балансирная тележка ведущая, а задняя ведомая. К рамке снизу подвешен поперечный уплотняющий вибробрус, подвижные планирующие вибробрусья, выглаживающий брус и механическая щетка.

Для придания раме машины большей жесткости, а также с целью обеспечения необходимой настройки рабочих органов при работе на двухслойном профиле поперечные балки рамы машины имеют шарообразный изгиб в средней части.