Проекты ландшафтного дизайна и авторский надзор

Некоторые люди из-за своей неграмотности приписывают ландшафтному дизайнеру еще и черты садовода-любителя. Но на самом деле это не соответствует реальной картине. Задача садовода любителя разводить растения, а задача частного ландшафтного дизайнера использовать дизайн как науку с фантазией и вкусом.

Если остановиться подробнее на задачах ландшафтного дизайнера, то, в общем и целом, он борется за гармоничность, красоту, единство ландшафта и архитектуры здания. Важнейшей задачей ландшафтного дизайнера является и то, что он старается свести на нет конфликт между архитектурой здания и ландшафтом, одно должно вытекать из другого.

Ни в коем случае постороннему человеку не должно видеться чего-то неправильного, несочетаемого, грубого. Не должно существовать конфликта между экстерьером здания и природой вокруг здания, да и последняя не должна страдать. Еще в древние времена сад был формой, с помощью которой в нужном порядке организовывались зеленые насаждения кусты, деревья, цветы.

Именно с древних времен пришла такая специальность как ландшафтный дизайнер, а теперь уже в XXI веке еще и частный ландшафтный дизайнер. Впервые же о ландшафтном дизайне заговорили в далекие XX века. Термин появился в западной Европе, а потом и разошелся по всему миру, в каждый даже скрытый от людских глаз уголок.