Профессиональное оборудование для кухни: нормы и требования

Профессиональное приготовление пищи требует определенного подхода и оснащения кухни. Использовать для таких целей обычное домашнее оснащение просто недопустимо. Это у себя на кухне можно пользоваться одной доской и ножом, на предприятии существуют определенные нормы и требования, которые нарушать никак нельзя. Разобраться в данном вопросе нам помогли специалисты интернет-магазина «Знайко».

Требования к нейтральному кухонному оборудованию

Для оснащения профессиональной кухни необходимо различное нейтральное оборудование, которое представлено по ссылке https://znayko.com.ua/g34109484-oborudovanie-dlya-kuhni, чтобы сделать рабочие зоны и оставшееся пространство максимально функциональным. Помимо техники нужны разные столы, где будет непосредственно происходит процесс приготовления пищи, полки и шкафы, где можно разместить продукты для хранения, а также различное моечное оборудование, предназначение которого понятно из самого названия.

По санитарно-гигиеническим требованиям все поверхности, с которыми происходит непосредственный контакт продуктов, должны быть сделаны из нержавеющей стали. Этот материал идеально подходит для профессиональной кухни, он не вступает в реакцию с кислотами и щелочами, легко поддается мойке и дезинфекции. Кроме того нержавейка не боится постоянного присутствия влаги, как некоторые другие металлы.

Работая на профессиональной кухне, нужно полностью исключить контакт сырых и приготовленных продуктов. Поэтому при организации рабочего пространства изначально разделяют зоны, где будет проводиться работа с теми или иными продуктами.

Холодильное оборудование для профессиональной кухни

Особые требования выдвигаются и к холодильному оборудованию. Обычные бытовые холодильники не подходят для профессиональной кухни. Так же как и с рабочими зонами, в холодильниках должно быть разграничено пространство для сырых и готовых продуктов. В идеале это должно быть два разных холодильника. Для экономии места можно приобрести двухдверный холодильник, который полностью удовлетворит потребности небольшого производства.

Интернет-магазин «Знайко» предлагает такое оборудование для профессиональной кухни, которое поможет настроить все процессы правильно. Там каждому клиенту предоставляются необходимые документы на любую товарную единицу, которые необходимы для правильного оформления любого заведения общественного питания. Открывая свой бизнес, нужно все сразу делать правильно, именно в этом секрет успеха.