Процесс замены керамической плитки при капитальном ремонте квартиры

Рано или поздно, но ремонт, это то, что ждет каждого из нас. Все имеет свой срок эксплуатации, внешний вид квартиры, и его целевое назначение, требует ухода и обновления. Особенно когда вопрос касается не просто смены обоев для освежения интерьера, а замены более функциональных конструкций. К примеру, таких как керамическая плитка на полу и стенах.

Начинать ремонтные работы лучше всего с консультации с профессионалами. Не стоит бояться высокой стоимости ремонта, если вы пригласите профессионалов. Поверьте, что в некоторых случаях, обращение к профессиональной бригаде, особенно в случае комплексного ремонта, вы можете даже сэкономить. Почему? Во-первых, комплексные работы бригады всегда стоят дешевле, чем поэтапные у разных профильных исполнителей. Во-вторых, если вы задумали ремонт в осенне-зимний период, который является несозоном у мастеров такого дела, цены у них сейчас достаточно демократичны.

Кафельная плитка в процессе эксплуатации может полопаться, потрескаться или выпасть из своего места. В итоге получается неприглядная картина.

Для устранения отдельных недостатков можно фрагментарно выполнить ремонт кафельного настила. Такой ремонт можно произвести только при наличии остаточной плитки, которую сохранили на именно такой случай.

При выполнении демонтажа старой плитки необходимо придерживаться техники безопасности и для защиты глаз от осколков кафеля одеть очки. Специальным скребком постарайтесь полностью очистить швы от затирки, при отсутствии скребка можно воспользоваться шпателем или мелкой наждачной бумагой.

На месте скола или трещины проделайте дрелью несколько дырочек на медленных оборотах, с целью оставить в целостности соседнюю плитку. В полученное отверстие вклиниваем долото, размер которого соответствует проделанному отверстию, и постукиваю по нему выбить поврежденный кафель. Выбивание кафеля производить от центра к краям. Повторюсь, большие усилия приведут к повреждению соседних плиток кафеля, а возможно и окружающие предметы, к примеру, сантехнику. Желательно, чтобы кафель снимался с максимальным количеством старого клея на котором держался.

После удаления плитки место под плиткой вплоть до краев соседнего кафеля необходимо зачистить от старого клея и остатков затирки по границам соседних плиток.

После выполнения работ по удалению поврежденной плитки со старым клеем необходимо проверить подходит ли по размеру новая плитка, для чего прикладываем ее на место удаленной плитки. В идеальном варианте новая плитка должна вписаться в ряд плиток сохраняя всю размерность ряда.Далее нанести клеевую основу на новую плитку, и плотно придавить плитку к стене используя деревянный брус, необходимо убедиться, что плитка не выпирает из общего ряда плиток.

Убедившись, что плитка уселась на свое место, надо дать просохнуть клеевой основе примерно в течение суток. Положите крестики фиксации плитки для того чтобы кафель остался на месте, пока клей не высохнет.

После окончательного высыхания клеевой основы необходимо замазать швы между плитками предварительно достать крестики. Для замазки необходимо подобрать тот же оттенок, который находится на соседних швах.

При соблюдении правил, работа доставит удовольствие и чувство удовлетворенности оттого, что не пришлось выполнить замену всего кафеля.