Пять правил выбора плитки для маленькой ванной комнаты

Маленькая ванная комната – проблема большинства квартир, расположенных в многоэтажных домах советской постройки. В процессе ее ремонта собственникам нужно постараться сохранить, а по возможности визуально расширить небольшую площадь, сделать ее комфортной. Задача сложная, но выполнимая. Ее реализация начинается с выбора плитки для отделки стен.

Средний размер

Стены в небольшой ванной лучше облицовывать плиткой среднего размера. Крупные прямоугольники или квадраты утяжелят интерьер, будут смотреться громоздко. Плитка маленького размера визуально уменьшит пространство. Тот же эффект даст цветная затирка, контрастирующая с основным цветом. Если хочется мозаичный вариант, то лучше, если он будет мелкий и без резких цветовых перепадов.

Светлые цвета

Бежевый, светло-розовый, персиковый, голубой, молочный, карамельный – идеальные оттенки для маленького помещения. Необязательно всю площадь декорировать такими цветами. Можно разнообразить орнаментом, добавить контрасты.

Прежде чем делать ремонт в ванной комнате, желательно получить дизайн-проект и оценить, как будет выглядеть помещение после отделки. Такую услугу предлагают специализированные магазины керамической плитки, компании по ремонту, например, «СпецРемонт». К кладке правильнее привлекать профессионалов, чтобы ряды были ровные, прочные, красивые.

Глянцевый блеск

Плитка с глянцевым блеском больше подходит для маленькой ванной. Блеск и блики, которыми она играет, дают дополнительную легкость, облегчают интерьер. Не нужно глянцем покрывать все стены. Достаточно будет широкой горизонтальной или вертикальной полосы на 1-2 стенах.

Узоры приветствуются

Орнаменты и узоры даже в небольшой комнате смотрятся эффектно, освежают интерьер. Размещать их нужно не по всей поверхности, а вертикальной полосой на каждой стене или в виде панно. Панно привлекает к себе внимание, но в ванных квадратной формы смотрится не настолько выигрышно, как в длинных и узких помещениях.

Диагонально и со смещением

Дизайнеры любят экспериментировать не только с формами, но и со способом кладки. Прямые ряды плитки – классический вариант, но желаемой глубины пространства, дополнительного объема он не дает.

Добиться такого эффекта можно с помощью диагональной кладки или смещая ее ряды в сторону. Есть и другие не менее интересные приемы, знакомые мастерам керамической кладки.