Расчет количества хлористого натрия

При повышении или понижении влажности количество хлористого кальция увеличивается или уменьшается из расчета 0,02% безводной соли на каждый процент влаги в массе. При температуре наружного воздуха до-6° и той же влажности необходимо добавлять 1 % хлористого кальция. С изменением влажности, количество хлористого кальция увеличивается или уменьшается на 0,05% на каждый процент влажности массы.

Если влажность массы не изменяется, то при температуре наружного воздуха до — 12° необходимо добавлять 1,5% соли.

Соответственно изменению влажности количество хлористого кальция увеличивается или уменьшается на 0,07% безводной соли на каждый процент рабочей влажности массы.

При температуре наружного воздуха до — 18° необходимо добавлять 2% хлористого кальция, увеличивая или уменьшая на 0,1% количество безводной соли на каждый процент влажности при ее повышении или уменьшении в массе. Пользуясь этой шкалой, рассчитывают потребное количество солей следующим способом.

Расчет количества хлористого натрия, вводимого в массу, производится таким же методом и обычно не превышает 3% от веса сухой массы полуфабриката, а приготовление раствора аналогично приготовлению раствора из твердого хлористого кальция.

Для растворения хлористого натрия целесообразно пользоваться водой без подогрева, так как температура воды не оказывает существенного влияния на его растворимость.