Разбавители

Разбавители используются для регулирования вязкости связующего, а также играют важную роль в процессе высыхания отделочного материала. В зависимости от типа отделочного материала в качестве разбавителя используются органи­ческие растворители, вода или вода вместе с небольшим количеством органического разбавителя. При выборе разбавителя следует обратить внимание на его следующие свойства: испаряемость (летучесть), электропроводность, точка воспламенения и растворяющая способность.
Летучесть — это способность разба­вителя, находящегося в жидком виде, испаряться. В соответствии с этим разбавители условно можно разде­лить на быстрые, средние и медлен­ные. Медленные разбавители продле­вают время высыхания отделочного материала, в результате чего, улучша­ется его растекание и поверхность становится более ровной и приобре­тает лучший глянец. Однако, выбор слишком медленного разбавителя может привести к стеканию мате­риала с изделия. Применение быстрых разбавителей позволяет сократить время сушки. Однако, при этом под нанесенным слоем отделки может остаться конденсационная влага, и в результате возникают белесые пятна. Помимо вышеприве­денных факторов на выбор подходя­щего разбавителя влияют также метод нанесения материала и условия рабочей зоны.
Электропроводность зависит от полярности разбавителей: полярные разбавители являются хорошими проводниками, и наоборот. При электростатическом распылении выбирается соотношение компонен­тов разбавителя, благодаря которому обеспечивается требуемая электропроводность.
Большинство органических разбавителей, используемых в промышленной отделке, сос­тоит из нескольких компо­нентов. Выбор компонентов и их соотношение зависят от предъявляемых к разбавителю требований. Для отделочных материалов в качестве основ­ных органических разбавителей применяются спирты, ацетаты, кетоны, ароматические соеди­нения и др.

Ацетаты широко используются как в материалах кислотного отверждения и нитроцеллюлозных материалах, так и в полиуретановых материалах. По скорости испарения различают быс­трые (метилацетат) и средние (бутил- ацетат) ацетаты. Ацетаты фотохи­мически нереактивны.

Кетоны характеризуются хорошей растворяемостью, что важно для снижения вязкости отделочного материала. Кроме того, кетоны хорошо проводят электричество. Самым известным кетоном является ацетон, который имеет очень высокую скорость испарения и низкую точку воспламенения, из-за чего он очень огнеопасен.
Ароматические разбавители приме­няются для материалов кислотного отверждения, полиуретановых и НЦ- материалов. Все ароматические разбавители являются фотохимически реактивными. Для отделочных материалов применяются, главным образом, такие ароматические разбавители, как толуол и ксилол.