Разнообразие фреонов

Фреоны – обширная группа химических веществ и соединений, которые обеспечивают функционирование холодильных установок. А изобретением данных веществ человечество обязано довольно печальным происшествиям, которые возникали из-за работы холодильных установок, работающих на аммиаке. Фреоны стали производить и использовать в работе агрегатов примерно с 30-х годов ХХ века и на данный момент человечеству известно об огромном количестве данной группы веществ. А на этом сайте, geofrost.ru, представлены самые популярные и востребованные вещества данной категории. Вы также можете легко и быстро купить фреоны для холодильного оборудования европейских и китайских производителей по самым приятным ценам.

Для того, чтобы получить первый фреон, в 1928 году свои усилия объеденили сразу несколько крупных американских концерна – Дюпонт, Дженерал Моторс и Фриджиейр. Первые фреоны относились к группе хлорфторуглеводов и этот был негорючий прозрачный газ, без запаха. Его-то и стали активно использовать для работы бытовых холодильников и агрегатов промышленного масштаба, а также домашних и производственных кондиционеров и климат-систем.

Сегодня фреон является торговой маркой, зарегистрированной на имя компании Дюпонт. А группу веществ, обеспечивающую работу охлаждающих и замораживающих контуров называют хладагентами или хладонами.

Примерно с 80-х годов ХХ века ученые заговорили о вреде, который наносит хлор озоновому шару нашей планеты. В ходе исследований, подтвердивших этот печальный факт, была определена группа веществ, которые могут «работать» в холодильных установках, не разрушая озоновый слой Земли. В этой группе «безопасных» хладонов уже около 40 синтезированных веществ — R134, R404, R407, R507. И все они активно используются для производства и работы современных холодильников, морозильных камер и кондиционеров.

Современные фреоны в своем составе могут содержать атомы фтора или брома. Данные вещества не только безопасны для окружающей среды или для здоровья человека, они продемонстрировали высокую эффективность и долговечность работы. Одним из недостатков перехода на озонобезопасные фреоны является довольно ощутимая стоимость данной группы веществ. А также, необходимость полной замены работающего вещества, и даже части оборудования в холодильном контуре. Однако, стоит идти на такие траты ради будущего нашей планеты, считают производители и крупные промышленники.