Рельефная штукатурка и отделка помещений

Одним из самых практичных и необычных покрытий для внутренних поверхностей, применяемых при отделке помещений, на сегодняшний день является рельефная штукатурка, поражающая глубиной цвета и многообразием. Она представляет собой однородную пластичную массу с включением минеральных добавок. Наносится штукатурка на поверхность стен с помощью специальных шпателей и валиков, в зависимости от желаемой фактуры и текстуры. Для новичка работа по созданию рельефа может оказаться достаточно сложной и деньги на покупку отделочных материалов могут быть потрачены впустую. Чтобы этого избежать, лучше всего доверить важную работу профессионалам.

Работа проводится в несколько этапов:

Наносится базовый слой штукатурки, который самый значимый и объемный. Именно на этом этапе создается рельеф поверхности. Когда первый слой окончательно высохнет, наносят следующий слой. Теперь понадобится специальная губка или кисть, с помощью которой и наносится финишная отделка. Этот слой представляет собой в некоторых составах воск, а в некоторых лак. Этот компонент зависит от желаемого результата, можно добиться эффекта состаривания поверхности, перламутрового блеска, матовости, переходов цвета и т.д.

Фактура стены может получиться разнообразной: от нарочито аляпистой и грубой штукатурки времен античной Греции до качественной имитации тканей, например, плотной парчи и сафьяна. Особенно нежно и изысканно смотрится венецианская штукатурка, имеющая самый длительный и сложный процесс нанесения.

Отделка помещений теперь не составляет сложностей, было бы желание и современные качественные материалы, позволяющие воплотить в реальность любые дизайнерские фантазии и мысли. Новичок в области ремонта без труда может почувствовать себя в роли дизайнера интерьера.