Роль и значение соревнования

В постановлении подробно анализируются особенности времени, подчеркивается, что роль и значение соревнования в условиях коммунистического строительства в нашей стране «е снижается, отмечается, что в условиях научно-технической революции социалистическое соревнование призвано сыграть качественно новую роль в развитии народного хозяйства и в воспитании трудящихся. Целенаправленная борьба за высокую эффективность производства должна всегда быть важнейшим условием, основным содержанием социалистического соревнования с учетом достижений современной науки и техники. Соревнование в современных условиях должно способствовать улучшению научной организации труда как непременного условия создания подлинно творческого духа борьбы за высокие показатели в работе, за качество работы и особенно за качество всех видов конкретного труда.

Движение, причем именно массовое всенародное движение за коммунистическое отношение к труду должно знаменовать современный этап организации социалистического соревнования. В Обращении к народу, которое вышло в начале 1975 г., и в последующих постановлениях Совета Министров о всесоюзном социалистическом соревновании определены задачи социалистического соревнования, формы и пути его развития в связи с завершением девятой пятилетки и подготовкой к выполнению более длительных планов построения материально-технической базы коммунизма.

В этих документах Центральный Комитет обращает особое внимание нашей интеллигенции, инженерно-технических работников и ученых на их роль в организации социалистического соревнования.