Саженцы колоновидных деревьев – собирать урожай стало удобнее

Уборка урожая – это всегда приятная, хотя часто и сложная работа. Поэтому усилия селекционеров, агрономов, работников сельскохозяйственного производства направлены на то, чтобы облегчить этот процесс.

Одним из действенных методов является посадка колоновидных фруктовых деревьев в своем саду. Вы не представляете, насколько проще и удобнее собирать с них урожай. Хотите убедиться? Покупайте саженцы колоновидных деревьев в yaskravaklumba – интернет-магазине растений и семян и наслаждайтесь легким способом сбора яблок, груш, сливы, вишен и других плодов.

Что такое колоновидные деревья?

Такой вид растений появился случайно. В средине шестидесятых годов один из американских фермеров обнаружил в своем саду яблоню, которая имела один вертикальный ствол с плодами. Предприимчивый человек сразу же понял, насколько удобнее собирать плоды с такого дерева и занялся селекцией своих яблонь. Его идею подхватили другие специалисты.

Сейчас среди колоновидных деревьев есть:

  • яблоня,
  • груша,
  • слива,
  • вишня,
  • черешня,
  • персик,
  • абрикос,
  • алыча.

Колоновидное дерево – это особый вид с продолговатой кроной без полноценных боковых скелетных ветвей. Они слаборазвиты и направлены не в стороны, а вверх, практически параллельно стволу. Тем не менее такие ветви активно плодоносят и в этом значительно опережают обычные деревья.

Преимущества колоновидных деревьев

Такой вид фруктовых деревьев имеет целый ряд преимуществ перед обычными:

  • Компактность. На небольшом участке можно высадить намного больше растений, ведь расстояние между колоновидными деревьями может составлять 50 – 60 см, не более;
  • Оптимальная высота. Как правило, колоновидные деревья не растут выше 4 м, средняя высота составляет около 2, 5 метра. Снимать с них урожай можно, не пользуясь специальными приспособлениями;
  • Отсутствие боковых ветвей. Дает возможность удобного подхода к плодам со всех сторон;
  • Быстрые сроки плодоношения. Первый урожай можно собрать уже на следующий год после посадки;
  • Высокая урожайность колоновидных деревьев. Это связано с тем, что плоды таких насаждений получают больше полезных веществ, ведь они не растрачиваются на рост ненужных ветвей.

На одном месте такие деревья растут до 20 лет. После проведения омолаживающей обрезки срок плодоношения можно увеличить вдвое.

Саженцы колоновидных деревьев – особенности посадки и ухода

По сравнению с обычными деревьями, колоновидные требуют немного больше внимания и ухода. Тем не менее в этом нет ничего архисложного. Все, что подходит обычной яблоне, груше или абрикосу, подойдет и колоновидной.

Для посадки выбирайте солнечные безветренные участки с обычной почвой. В предварительно выкопанные ямки внесите удобрения – отлично подойдет перегной. Дайте им отстояться несколько дней. Если у вас несколько саженцев, удобно будет заложить траншею глубиной 40 – 50 см. После посадки тщательно утрамбуйте почву. Корневая шейка должна находиться вровень с землей.

У колоновидных деревьев поверхностная корневая система, как у большинства кустарников. Поэтому их можно садить на местах с высоким залеганием грунтовых вод. Это плюс. Минус заключается в том, что такая корневая система требует большего удобрения. Подкормку стоит проводить не меньше трех раз за сезон.

Следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Это особенно важно для саженцев. Колоновидные деревья нуждаются в регулярной прополке от сорняков.

Формирующая обрезка обязательна в первые два – три года жизни. Дальше можно проводить лишь санитарную. Удаляются все больные и поврежденные ветви. Обязательно оставляют главный ствол с верхней точкой роста.

Коротенькие веточки, которые растут по всему стволу, являются основой плодоношения колоновидного дерева. Их нельзя удалять или травмировать. Кроме того, стоит помнить, что эти, так называемые «плодушки», чаще других подвергаются атакам насекомых. Поэтому не пренебрегайте обработкой инсектицидными препаратами.

Саженцы колоновидных деревьев в дизайне сада

Каждое колоновидное деревце выглядит очень декоративно. Высадив несколько таких экземпляров, вы можете сформировать аллею, выделить определенную зону или подчеркнуть то, или иное строение. Такие растения из-за узкой кроны дают очень мало тени. Поэтому их можно комбинировать с кустами или декоративными многолетними цветами.

В декоративном плане стоит выделить саженцы вишни – Королева и Малютка. Обильное цветение, а позже яркие ягоды, как бы облепившие ствол, создают особый шарм. Также очень красив персик сорта Штайнберг. В любое время года он будет притягивать восхищенные взгляды – изящным видом, снежно–белыми цветами или крупными сочными плодами.

Колоновидные деревья на вашем участке – это естественная красота и польза.