Сетевой фильтр: как не ошибиться с выбором?

Вызывают недоумение такие ситуации, когда мощная и дорогая компьютерная сборка подключена в простенький сетевой фильтр, а иногда даже в стандартный удлинитель. Конечно, неосведомленному пользователю будет сложно выбрать качественное сетевое оборудование https://www.aks.ua/catalog/setevye-filtry/, ведь предложений на рынке очень много.

Для начала разберемся что это за устройства и что ждут от них покупатели?

Сетевой фильтр — это оборудование, предназначенное для защиты компьютеров, ноутбуков и другой электронной техники от перепадов напряжения. Он обеспечивает эффективное электропитание офисной или домашней техники, подавляет импульсные скачки в сети, а также избавляет пользователей от дефицита свободных розеток.

В чем разница между СФ и удлинителем?

Конструкцию сетевого фильтра отличает наличие варисторного фильтра от скачков напряжения и LC фильтра для подавления высокочастотных помех. Также простой удлинитель не будет иметь предохранителя и автоматического выключателя.

Конструктивные особенности фирменных и бюджетных сетевых фильтров

Многие покупатели знают, что подобное оборудование необходимо не только для подключения нескольких электроприборов к одной розетке, но и для их защиты. Однако какой вариант выбрать: подешевле или подороже?

Если вскрыть дешевый вариант фильтра, то можно будет увидеть самую простую электрическую схему, состоящую из светодиода, предохранителя и варистора. Такая сборка может лишь защитить от скачков напряжения, а вот о какой-либо фильтрации говорить вообще не приходиться. Варианты из категории “чуть подороже” будут дополнены только автоматическим выключателем и все. Что касается топового оборудования, то минимальный набор электрической схемы будет иметь следующий вид:

  • LC контур для подавления помех,

  • несколько варисторных сборок от перенапряжения и импульсных всплесков,

  • терморазмыкатель, на случай отказа автоматики,

  • предохранитель и т.д.

Что касается толщины оплетки и сечения медных жил, то разница также будет существенной. В более дорогих моделях кабель будет иметь хороший запас мощности, что позволит не допустить плавления изоляции и короткого замыкания во время подключения нескольких потребителей. Поэтому при выборе сетевых фильтров экономить точно не стоит, так как от этого будет зависеть безопасность всех электроприборов.