Штукатурные работы

С древнейших времен штукатурные работы применяются для надежной защиты строений и придания им эстетического вида. Можно использовать как внутри, так и снаружи зданий для отделки стен, потолков и иных поверхностей.

Во многих случаях проведение штукатурных работ остается практически не заметен, так как поверх штукатурки накладываются различные отделочные материалы, так для чего же они нужны?

Помимо эстетической функции, штукатурка утепляет стены, повышает огнезащиту зданий и предохраняет от негативных природных воздействий.

При проведении штукатурных работ внутри здания, выравниваются стены и потолок, скрываются изъяны кирпичной кладки, исправляются неровности, после чего можно приступать к дальнейшей отделке поверхностей.

Но и это еще не все плюсы штукатурных работ, помимо вышеперечисленных качеств, улучшается звукоизоляция помещения, его теплоизоляционные качества. В некоторых случаях можно применять декоративную или фактурную штукатурку, которая сама по себе придает поверхностям привлекательный вид и не требует дальнейшей отделки.

Штукатурные работы бывают нескольких видов:

• работы специального назначения;
• декоративные работы по оштукатуриванию;
• выравнивающие.

Также можно подразделять штукатурные работы по способам их выполнения:

• Мокрая штукатурка наносится на поверхность во влажном состоянии, быстро застывает, образуя прочный слой;
• Сухая штукатурка представляет собой тонкие листы материала из штукатурки заводского производства;
• Гипсовая штукатурка также выполнена в виде листов, отделанных с обеих сторон картоном или ДВП.

При любом виде ремонта: капитальном или косметическом применяется один из способов оштукатуривания поверхности. Несмотря на свои древние корни, этот способ отделки не теряет своей актуальности.