Современное строительное производство

Так, в Главмосстрое выполнение отделочных, санитарно-технических, электромонтажных, дорожно-мостовых, подземных работ и механизации строительства было возложено на специализированные тресты, которые в дальнейшем были включены в состав специализированных производственных управлений. Создано несколько специализированных организаций по монтажу крупнопанельных и крупноблочных зданий (тресты Мосжилстрой, Мосстрой № 17 и Др.), что дало значительный толчок развитию сборного строительства в Москве.

С переходом на полносборное строительство строительные тресты должны во все большей степени превращаться в монтажные со значительным увеличением их мощности. В текущем семилетии большое внимание будет уделено укреплению межрайонных специализированных организаций республиканских министерств строительства по выполнению монтажных и узкоспециальных работ, а также упорядочению сети этих органики.

В системе территориальных строительных организаций, где Целесообразно, будет развиваться отраслевая специализация по строительству предприятий ведущих отраслей промышленности (металлургической, химической, угольной, нефтяной) и жилищ, ному строительству.

На основе контрольных цифр семилетнего плана должен быть разработан перспективный план развития специализации в строительстве, в котором будет определен на ближайшие годы профиль специализированных строительно-монтажных организаций и объем работ, выполняемых ими. Специализация строительного производства является предпосылкой процессов его комбинирования. Современное строительное производство все больше развивается по пути комбинирования заводского способа производства сборных элементов с монтажными работами на площадке, поскольку создание единых территориальных строительных организаций позволяет в свою очередь создавать крупные предприятия строительных материалов и конструкций районного значения.

Специализация предполагает кооперирование на одной строительной площадке специализированных управлений и трестов и заводов по изготовлению сборных конструкций и деталей.