Средства для кожи в семейной аптечке

Кожа — природный барьер человека. Непосредственно кожа первая сталкивается с негативными условиями окружающей среды. Ведь и перепады температуры, и ультрафиолет, и даже бытовая химия могут нанести значительный ущерб здоровью кожи. Какие же средства необходимо иметь в каждой аптечке.

Антисептики https://www.farmaco.ua/ru/lekarstva/antiseptiki следует держать наготове в доме, в котором живут дети. Так как каждая мама обрабатывала и разбитые коленки, и порезанные пальчики на регулярной основе. Но не только дети нуждаются в антисептиках, дезинфекция различных травм нужна всем. Что такое антисептик – это средство, обладающее противомикробной активностью. Выделяют два типа антисептиков – блокирующие развитие бактерий и полностью уничтожающие их. Получили широкое распространение антисептики в форме спрея, в форме порошка, в форме мази. Не рекомендуется использовать спиртовые настойки, зеленку или йод при обработке детской кожи. Правильнее всего выбрать средства на водной основе — это значительно безопаснее. Не рекомендуется использование антисептика больше недели, чтобы не вызвать раздражение кожи. Повреждения кожи крайне опасны, именно поэтому даже незначительную рану, ссадину, порез, следует правильно обработать антисептиком. Сначала рана промывается водой, если есть возможность, то с мылом. При мелких порезах достаточно будет такой обработки без антисептика. Затем повреждение обрабатывается антисептиком. После этого накладывается стерильная повязка. Важно! Глубокие повреждения следует показать врачу.

Заживляющий крем – скорая помощь коже от многих негативных воздействий. Царапины, ссадины, порезы или раздражение у детей от холода или влаги необходимо своевременно лечить и восстанавливать. В данном случае необходимо использовать крем, который стимулирует процесс регенерации кожи. Самостоятельно лечить стоит только механические повреждения кожи. Заживляющие крема можно разделить на группы, в зависимости от основного действия. Крема, направленные на помощь против воспаления, обеззараживание повреждения, регенерация кожи, подсушивание. Важно помнить о противопоказаниях к применению заживляющих кремов – чувствительность к ингредиентам в составе.

Средства от ожогов должны занимать особое место в домашней аптечке. Ожог — один из наиболее известных домашних травм, в особенности у детей. Не стоит забывать, что оказать качественную помощь дома возможно лишь при ожоге 1-й степени. А при серьезных повреждениях кожи, следует немедленно прибегнуть к помощи врачей. Препарат для оперативной помощи при ожогах должен быть с заживляющими, а также с бактерицидными свойствами. Обычно при ожогах используются спреи, гели, кремы или мази. Перед нанесением мази пострадавшую кожу необходимо промыть прохладной водой, просушить поверхность и затем только нанести мазь или крем. Ни в коем случае нельзя протыкать пузырь от ожога, заклеивать место ожога пластырем, мазать спиртосодержащими средствами.

Средства от ушибов и синяков. В медицине создано множество средств, которые помогают довольно быстро вылечить гематому. Первая помощь в данном случае приложить холод — к примеру, холодный компресс или обычную заморозку из холодильника. Средства от ушибов чаще всего представлены в виде гелей, мазей, кремов. Гели больше всех приближены в pH кожи, благодаря чему лучше воздействуют на нее, отлично впитываются и легко смываются водой. Главный плюс мазей в том, что они очень глубоко проникают в ткани и отлично работают изнутри. Кремы нужно осторожно втирать в кожу для лучшего проникновения.

Важно внимательно следить и вовремя проводить ревизию сроков годности всех лекарственных средств, находящихся в аптечке. Осуществлять ее хранение в темном месте с соблюдением температурного режима. А самое главное – беречь от детей. Тогда первая помощь вашей коже будет оказана качественно!