Стены и потолок санузла

Поверхности стен и потолков санузла подвержены действию пара и влажности, вследствие чего материал для отделки нужно использовать стойкий к колебаниям температуры. Перед работами смывается старая краска или побелка, и удаляется старая плитка. Процесс выравнивания стен производят шпатлевкой или при помощи штукатурки. С потолком проводят аналогичные действия.

В том случае, если площадь помещения велика, в качестве материала можно использовать гипсокартонные листы. Далее поверхности грунтуют и ждут некоторое время, пока они не высохнут. Теперь стены полностью готовы для проведения дальнейших работ. Отделочным материалом вполне могут выступить влагостойкие обои, кафельная плитка или краска.

Что касается цветовых решений, то тут главным условием является то, чтобы все выглядело цельным образом и гармонично.

Для укладки плитки из керамики, используют клей, плитку, цемент, шпатель для нанесения состава и уровень. Рисунок предварительно выкладывают на стене, и по этому прообразу переносят его в соответствии с разметкой на стену. На внутреннюю сторону наносят клеевой состав, а затем плиту прижимают к поверхности. После этого берется вторая, и аналогичным образом повторяют действия по укладке, пока не будет выложена вся стена. Кладка обычно начинается границы пола, с постепенным поднятием вверх.

Что касается потолка, то с подобного рода помещениями, разумно будет использовать пластиковые панели или гипсокартонные листы влагостойкого типа. Они просты в обслуживании и стойки к влаге. Крепят их на каркас, смонтированный из металлических профилей. Не стоит забывать о проделывании отверстий для посадки светильников.