Строительство заборов

Каждый владелец земельного участка в первую очередь хочет обозначить его границу. Забор должен не только защищать от любопытных глаз соседей, но и радовать глаза владельца и быть долговечным.

Из чего лучше строить?

Магазины предлагают огромный выбор вариантов материалов, из которых можно сделать ограду для участка. Определиться лучше заранее, так как при покупке можно запутаться и наделать лишних трат.

Самый недорогой и экологичный вариант – деревянный забор. Его можно купить готовым — специальные элементы продаются уже обработанными и готовыми к монтажу. Также можно приобрести обычные доски и самостоятельно их отшлифовать и обрезать по нужным параметрам. Второй вариант более экономичен, однако потребует больше сил, времени и некоторых навыков. Минусами деревянного забора является его недолговечность и необходимость в обработке и покраске с большой частотой.

Кирпичный забор прослужит очень долго, выглядит довольно солидно и не требует ухода, однако стоимость такой ограды будет высока. К тому же для кирпичной кладки требуются навыки, а значит возможно придется потратиться на специалиста.

Особой популярностью пользуются заборы из профнастила. Большое разнообразие цветов и рельефов поверхности позволяет сделать забор привлекающим взгляд. К тому же такой материал не слишком дорог и не требует особого фундамента, как кирпичная кладка. Главный недостаток профнастила – не очень привлекательная внутренняя сторона. Очень часто, чтобы компенсировать этот недостаток профнастил комбинируют с кирпичными столбами.

Заборы из бетонных плит разнообразны в вариациях и цветах, можно даже заказывать индивидуальные варианты. Правда самостоятельно такой забор установить невозможно – понадобится помощь специалистов и техники.

Если хозяин участка не стеснительный человек, то довольно недорогим и долговечным вариантом можно считать забор для которого используется сетка затеняющая оптом. К тому же такой забор не затеняет участок, а значит не мешает посадкам.

Важные советы.

При планировании и установке забора важно помнить несколько нюансов.

Один из них – опоры. Даже при постройке деревянного забора лучше всего делать опоры из металла – такая конструкция хоть и дороже, зато гораздо долговечнее и надежнее.

Очень важно заранее спланировать и будущие ворота – их конструкцию, размер и расположение. От этого может зависеть выбор материала и его количество.

Ну и конечно не стоит забывать о сочетании забора с общим обликом участка и его построек. Чтобы чувство уюта не было потеряно, все элементы пейзажа должны гармонично сочетаться.