Свет природный и рукотворный

При обустройстве комнаты школьника важно подобрать правильное освещение и рационально сочетать естественные и искусственные источники света.

Всем известно, что рабочее место ребенка должно быть справа от окна, чтобы свет падал с левой стороны (разумеется, если ребенок – правша). Стол, стоящий напротив окна, – гораздо менее удачное решение, так как лучи солнца отражаются от его поверхности. Из-за этого быстро утомляются глаза. Но если другого варианта нет, то от окна стол должен стоять на расстоянии не меньше полуметра.

Чтобы обеспечить доступ естественного света с улицы, нужно обратить внимание и на то, какие окна установлены в комнате школьника. «Требования, предъявляемые к окнам, весьма просты: они должны сохранять тепло, не продуваться, не протекать при ненастьях и обеспечивать максимальное поступление света, – рассказывает Нелли Кутукова, руководитель компании «Ваши окна» (г. Абакан). – По этим параметрам лучше всего подходят пластиковые окна. Они обладают прекрасной тепло- и звукоизоляцией, а потому официально рекомендованы для применения в школах и других детских учреждениях».

Действительно, ПВХ-окна защитят комнату ребенка от морозов и непогод. В наших климатических условиях оптимально окно с трех- или пятикамерным профилем. «И, разумеется, в конструкции окна необходимы двухкамерный стеклопакет и не менее двух контуров уплотнений между оконными створками и рамой.

Такое сочетание обеспечит отсутствие сквозняков и тишину, даже если комната выходит окнами на оживленную улицу. Так что посторонние шумы не будут отвлекать ребенка от занятий», – считает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивный поставщик ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям).

Стоит также задуматься и о дополнительных аксессуарах для окон: например, жалюзи. Они лучше штор защищают от избытка солнечных лучей. Сейчас выпускаются жалюзи, встроенные непосредственно в стеклопакет, то есть ламели располагаются между двумя стеклами. А чтобы обеспечить доступ свежего воздуха без возникновения сквозняков, окно можно оборудовать системой микрощелевого проветривания (к примеру, Kale). Эти незаметные устройства монтируются на поворотно-откидной створке.

Что же касается искусственных источников света для рабочей зоны, то лучше настольной лампы с регулируемым светильником еще ничего не придумали. С одной стороны, света должно быть достаточно для занятий, с другой – не рекомендуется, чтобы он был слишком ярким и раздражающим. Поэтому мощность настольной лампы стоит выбирать в диапазоне 60-80 Вт (если используется энергосберегающая галогеновая лампа, то ее мощность может быть в 4-5 раз меньше при той же светимости). Если используются лампы накаливания, то не обойтись без смягчающих свет абажуров. Наиболее равномерное и приятное освещение дают лампы с абажурами молочно-белой расцветки. Такой свет меньше утомляет зрение.