Светодиодные ленты и их применение

Современные технологии нашли свое воплощение не только в персональных компьютерах или ультрамодных гаджетах. Они также сделали повседневную бытовую жизнь намного проще.

Так, одним из результатов технического прогресса стало появление светодиодных лент, которые активно применяются как в рекламном бизнесе, так и в домашних интерьерах.Найти широкий ассортимент и доступные цены вы можете на сайте elmar.com.ua.

Светодиодные ленты стали относительно новым явлением на рынке осветительных приборов для большинства людей, поэтому поговорим о них подробнее, а также разберем виды этих лент и варианты их монтажа и подключения.

Светодиодные ленты также носят название лед лента из-за того, что в основе этой технологии лежать светодиоды, которые во всем мире обознаются как LED. Суть их работы состоит в том, что кристалл диода светит определенным цветом в узком спектре и не рассеивается, как это происходит с обычной лампой накаливания.

Отметим также, что светодиодные технологии экологичны и не наносят вреда природе.

Как правило, светодиодные ленты редко когда используются в качестве основного источника света. В основном сфера их применения сводится к декорированию помещения и расстановке световых акцентов.

Современный дизайн помещений допускает как использование одноцветных лент светодиодов, так и разноцветных их вариаций, которые, сочетаясь между собой, позволяют получить причудливые световые формы.

Простота монтажа и подключения светодиодных лент позволяет их размещать даже в очень труднодоступных местах, не нарушая целостность концепции дизайна интерьера.

Согласно данным, опубликованным экспертами рынка, наиболее часто светодиодные ленты используются в таких сферах:

• световой декор и акцентирование интерьера;

• внешняя подсветка зданий или рекламных конструкций;

• тюнинг автомобилей;

• подсветка и декорирование мебели.

Однако не стоит думать, что любую светодиодную ленту можно прикрепить на фасад здания. Ведь они бывают двух типов: обычные открытые и влагозащищенные. Именно второй тип подходит для внешних работ, впрочем, и для внутренних – тоже, а значит, его можно назвать универсальным. Но открытая светодиодная лента стоит дешевле, поэтому для внутренних работ нет смысла переплачивать.

Подключение светодиодной ленты происходит с помощью блока питания, так как они работают от постоянного тока и сеть в 220В им не подходит. Для разноцветной RGB ленты, помимо блока питания, нужен также и контроллер, который осуществляет управление цветом ленты. Если же подключить просто к блоку питания, то световой динамики не будет, и все диоды будут светиться ровным светом.

Для управления скоростью и плавностью переключения цветов используется контроллер с пультом дистанционного управления.