Световое планирование интерьера

В разработке проекта жилого интерьера, немаловажной частью является световое планирование. Для комфортного проживания в доме, квартире после ремонта важно до начала ремонтных работ спроектировать освещение. Продумать его нужно без суеты и спешки. Различные сценарии освещения помогают создать разную атмосферу и добиться разных эффектов. То или иное расположение светильников задает тон помещению и даже создает определенное настроение.

Светильники в интерьере гостиной
В световом планировании есть два принципиально разных подхода к освещению: европейский и американский.

Европейский подход
Европейский подход часто называют традиционным. В помещении обязательна люстра или потолочный светильник рассеянного света, создающий равномерное освещение всего пространства. Эффект достигается текстильными или стеклянными матовыми абажурами.

Расположение светильников Европейский традиционный подход вариант 1
Этот приём позволяет добиться мягких теней, создающих в комнате ощущение уюта. Такой подход наиболее популярен в России.

Расположение светильников Европейский традиционный подход вариант 2Американский подход
В американском подходе избегают общего равномерного света в пользу локального местного освещения, позволяющего зонировать пространство. Роль локальных светильников играют бра, напольные торшеры, настольные лампы.

Расположение светильников Американский подход вариант 1
Разрешается использовать потолочную люстру или подвесной светильник над столом, над диванной группой в гостиной и столовой. В этих помещениях собираются члены семьи и гости и тут необходимо яркое освещение. Обычно, в таком случае используют светильник большого размера с большим количеством декоративных деталей. В остальных комнатах достаточно локального освещения.

Расположение светильников Американский подход вариант 2
Американский подход больше подходит для квартир-студий, где очень удобно зонировать пространство светом.

Светильники в интерьере квартиры
В жизни нет необходимости придерживаться какого-то одного подхода к освещению (европейского или американского). Гораздо удобнее совместить обе концепции для создания максимально комфортного и функционального освещения.

Освещение рабочего кабинета
Оптимально предусмотреть по несколько вариантов освещения для каждой комнаты и изменять их в зависимости от настроения или ситуации. Перед тем как приступать к световому планированию, необходимо смоделировать предполагаемые жизненные сценарии, где и как будет стоять мебель. Это поможет определить, сколько светильников нужно, как их расположить в комнате и какого типа они должны быть.