Так ли необходимо смотровое стекло для емкостей?

Установка смотрового стекла

Смотровое стекло для емкостей (диоптр) – это устройство из нержавейки и закаленного стекла, которое используют в резервуарах при производстве различных напитков, в частности, алкогольных. Процедура самогоноварения достаточно сложная. Она требует постоянного отслеживания всех технологических этапов.

Некоторые винокуры считают, что покупка смотрового стекла для трубопроводов – пустая трата денег, но на самом деле это не так. При игнорировании монтажа таких элементов, как диоптр, возрастает риск получения некачественного продукта.

Так, благодаря диоптру можно понять, когда уменьшить обогрев содержимого резервуара и когда поменять цистерну. С помощью смотрового стекла для емкостей весь процесс производства самогона будет находиться под пристальным контролем и появится возможность избежать выброса браги в дистиллят.

Диоптр из нержавеющей стали посредством переходников подключается к любому самогонному оборудованию. Его монтируют на самогонный аппарат между крышкой куба и дефлегматором. Также возможен вариант установки диоптра между верхней царгой и дефлегматором.

Смотровое стекло своими руками

Так как рыночная стоимость заводских устройств для контроля процесса варения самогона довольно высокая, некоторые винокуры изготавливают смотровое стекло для трубопроводов самостоятельно. Для этого не нужно обладать определенными навыками – достаточно только применять прочные материалы и все делать в соответствии с обозначенным алгоритмом.

Чтобы сделать диоптр своими руками, понадобится:

  • трубка из стекла высотой не меньше десяти сантиметров и диаметром полтора дюйма;
  • два фланца, обладающие выводами под специальные кламповые крепления;
  • пара клампов, которые предназначены для верхней и нижней части;
  • четыре шпильки, с помощью которых будет происходить закрепление фланцев;
  • силиконовый герметик (если стекло имеет идеально ровные края, вместо него можно использовать силиконовые прокладки).

Сначала вырежьте трубку стеклорезом из стеклянной бутылки. Будьте осторожны и с двух сторон сделайте надрезы небольшой глубины. После этого поочередно опускайте емкость как в горячую, так и в холодную воду до тех пор, пока не получите четкую трещину. Благодаря этому разрез будет ровным и риск получить травму рук будет сведен к минимуму.

Металлические элементы (шпильки, клапаны и фланцы) необходимо выточить из нержавейки. Все комплектующие соединяют между собой. Таким образом, по двум сторонам трубки из стекла на герметик крепят фланцы, а их соединяют с клампами посредством особых креплений. Фланцы друг с другом скрепляются шпильками.

А если у вас нет времени и желания делать диоптр самостоятельно, вы можете приобрести его. Только совершать покупку следует у надежных производителей, которые гарантируют высокое качество продукции по приемлемым ценам. В таком случае смотровое стекло прослужит долгое время и позволит контролировать процесс изготовления продукта.