Укладка тротуарной плитки

Все больше людей используют для благоустройства территории вокруг дома или дачи тротуарную плитку. Это не только дань моде, еще это просто удобно и красиво. Среди всего разнообразия предлагаемых материалов, очень популярны такие, как плитка из натурального камня — брусчатка, мраморная плитка или плитка из мраморной крошки, более экономичный вариант – укладка тротуарной плитки.

Способов укладки плитки очень много. Можно применить какие-либо цветовые сочетания и фигурную кладку. Еще один значительный плюс такого покрытия – достаточно долгий срок эксплуатации. Однако он зависит от того, насколько правильно была соблюдена технология укладки.

Перед укладкой плитки следует провести ряд мероприятий:

Подготовить основу для укладки – снять верхний слой почвы, толщиной 100-150мм, чтобы в будущем избежать прорастания травы.

Тщательно распланировать поверхность, определить стоки воды.

Утрамбовать земляное полотно.

Засыпать поверхность песком или щебнем фракцией 15-20 мм.

Можно приступить к укладке покрытия.

Это основные этапы. Есть еще масса нюансов, на которые надо обязательно обратить внимание. Желательно учесть предполагаемую нагрузку, от этого может измениться не только технология, а так же прочность и качество материала. При выполнении работ обязательно учитывают структуру почв, ее влажность, возможно, может понадобиться несколько дополнительных этапов, например, дренаж почвы.

Правильная укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка – это именно тот материал, который предоставляет возможность создать максимальный комфорт в процессе перемещения по саду или же по улочке. И именно поэтому тротуарная плитка пользуется невероятной популярностью и спросом среди людей, обладающих главными техническими качествами и особенностями.

Но вот с особой внимательностью нужно отнестись к процессу укладки тротуарной плитки, ведь любая неточность в данном мероприятии может обернуться низким качеством обустройства территории, да и привлекательный вид не будет создан.

Для того чтобы укладка тротуарной плитка могла быть проведена именно на таком уровне, как это необходимо, постарайтесь правильно подготовить основание, чтобы на нем не было неровностей, повреждений грунта, растений, которые мешают ровной укладке и так далее.

Да и в самом процессе укладки плитки постарайтесь ровно укладывать изделия друг к другу, для того чтобы ровность и удобство в использовании было главным отличительным параметром. И поэтому, если вы не уверены, что сможете самостоятельно выполнить все поставленные задачи, то рекомендуется обратиться к профессионалам своего дела.