Улучшение дизайна входных дверей своими руками

Со временем вид старой входной металлической двери, отделанной, как правило, деревянными планками, теряет привлекательность. Тем более, что модными в настоящее время являются двери, покрытые пластиком или МДФ. Как же быть владельцам устаревших в моральном и физическом смысле дверей? Устанавливать новую современную дверь стоимостью под 20 тысяч рублей не каждый человек сможет. Кроме того, выбросить старую, вполне исправную и надежную дверь просто жалко. Достаточно простой и экономичный выход состоит в обновлении облицовки двери и замене дверной фурнитуры, вот тут хорошая дверная фурнитура Новые замки, петли и ручки купить можно весьма легко как в мебельных салонах, так и в интернет-магазинах. А что касается облицовки, то производители дверных конструкций наладили в последнее время изготовление декоративных накладок на стальные двери, которые значительно дешевле новой двери и, при наличии сноровки, могут быть установлены своими руками.

Декоративные накладки производятся из различных материалов, но наибольшей популярностью пользуются накладки из МДФ, так как они имеют очень изящный вид, объемный рисунок, легко красятся и лакируются. К тому же, по сравнению с натуральным деревом, они значительно дешевле. Еще одним преимуществом накладок из МДФ является их стойкость к грибкам и различным микроорганизмам, они не гниют и не теряют свой первоначальный вид с течением времени. Все это обеспечивает их долгий срок службы без потери качества.

Рекомендуется накладки на дверь устанавливать сразу с двух сторон, хотя это и необязательно. Для заказа изготовления декоративных накладок необходимо нарисовать эскиз двери с указанием размеров и места расположения петель, замочных скважин и другой дверной фурнитуры. Конечно, будет лучше, если все замеры сделает представитель компании-изготовителя накладок. Перед установкой готовых накладок следует снять с двери всю старую обшивку и убрать фурнитуру, а затем произвести разметку для сверления отверстий, в которые будут вворачиваться саморезы. На длинной стороне полотна двери надо сделать 5 отверстий, а на короткой — 3. Затем накладку закрепляют по всему периметру, а потайные головки саморезов декорируют специальными заглушками. После этого замки, петли и ручки возвращают на место или устанавливают новые, проверяют их работу и крепят наличники. Все! Красивая обновленная дверь блестит, как новенькая!