Установите молниезащиту как можно раньше

Молнии традиционно воспринимаются как живописное, смертоносное, но при этом не требующее специальной защиты явление. Даже существует убеждение, что в одно и то же место молния дважды ударить не может. А ведь это одно из роковых заблуждений, которое даже во время легкой грозы может обернуться потерей если не жизни, то полного набора бытовой техники.

Сильные грозы в Европе всегда случались с завидной регулярностью. А в последние годы из-за глобальных климатических изменений грандиозные по масштабам гигантские разряды обрушиваются с небес на землю все чаще. Поэтому монтаж молниезащиты необходим для домов любой этажности. Нельзя забывать, что современные дома представляют собой настоящие «магниты» для молний. На крышах располагаются антенны, трубы, флаги, декоративные шпили и флюгеры – все это буквально притягивает к себе электрические разряды.

Когда защита особенно необходима

В зоне риска находятся все строения. Чем больше их высота, тем сильнее риск. Также серьезную угрозу представляют собой деревья, растущие на расстоянии менее 3 метров от дома. Поэтому фирмы, выполняющие монтаж молниезащиты в Киеве, рекомендуют оснащать громоотводами даже небольшие коттеджи, стоящие в саду или рядом с парками. Защитное оборудование может устанавливаться не только на сами строения, но и на деревья.

Существует несколько видов защиты дома:

  • внешняя;
  • внутренняя.

Внешняя система включает в себя:

  • молниеприемник (как правило, это специальный стержень, принимающий на себя удар молнии);
  • токоотводы, отводящие электрический ток;
  • заземлитель – устройство, уводящее электричество в землю и делающее его полностью безопасным.

Внутренняя система предназначена для защиты техники, находящейся в доме. Благодаря ей все эти устройства сохранят свою работоспособность в случае прямого или непрямого удара молнии. В век высоких технологий это особенно важно, ведь при отсутствии такой защиты можно лишиться компьютера, холодильника, телевизора и другой техники даже в том случае, если молния ударила в землю или дерево довольно далеко от дома.

Наибольшую безопасность гарантирует установка полного комплекса защиты: внешней и внутренней.

Немного «искрометной» статистики

Вот что говорит статистика:

  • каждый год в мире от ударов молний погибает около 2000 человек;
  • напряжение в разряде может достигать 1 миллиарда вольт;
  • в США каждый год молнии становятся причиной 22 600 пожаров.

Знаменитый небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг особенно убедительно демонстрирует необходимость молниезащиты. Он каждый год принимает на себя около 100 ударов молний, то есть в среднем молния ударяет в его громоотвод раз в три дня.

Статья была подготовлена специалистами https://zazemlenie.com.ua/.