Установка напольно-потолочного кондиционера

В случае, когда обычная сплит — система не может справиться и отсутствует возможность установки кассетного кондиционера(отсутствие подвесного потолка) или помещение имеет вытянутую форму, используют напольно-потолочные кондиционеры. Данный тип кондиционера обладает мощность 4 — 15 кВт по холоду и теплу. Равномерное распределение температуры в помещение вдоль стен и потолка обеспечивается за счёт мощной струи охлаждённого воздуха, которая направляется из внутреннего блока напольно-потолочного кондиционера. Внешний вид довольно оригинален и это обеспечивает успешное крепление кондиционера на потолке или стене.

Как установить потолочный кондиционер.

Конструктивные особенности помещения, а так же месторасположение людей, влияют на размещение блока. Решением проблемы монтажа внутреннего блока является установка внутреннего блока, как в потолочном варианте, так и в напольном. Выбор в пользу напольно-потолочной сплит системы, как правило, происходит в домах, в которых возникает проблема с установкой обычной настенной сплит-системы. Причина чаще всего направление охлаждённых прямых потоков воздуха на людей, находящихся в помещение.

Основная цель напольно-потолочной сплит-системы — поддержание оптимального климата в помещение. Место расположение кондиционера выбирается из наиболее комфортного для присутствующих людей, а так же особенностей дизайна. Для наиболее комфортной эксплуатации, а так же для того чтобы избежать некоторые простудные заболевания, Внутренний блок следует расположить в напольном варианте. Как вариант блок можно определить в соответствующие ниши или под окно, где его можно скрыть решётками или шторой.

Потолочный кондиционер обладает внутренним блоком, а так же имеет более заманчивый облик и высокие характеристики пластика. Ещё одним заметным плюсом есть довольно легкое техническое обслуживание, так как доступ к фильтрам не ограничен и как следствие не нужны специализированные инструменты. Чистота поверхности пластика сохраняется с помощью влажной тряпки и моющих средств.

Кондиционеры такого типа имеют небольшую глубину 18-25 см. Устанавливаются они либо на потолке, либо внизу стены. При таком расположение в первом случае воздух направлен горизонтально вдоль потолка, во втором — вверх. В следствие воздух распределяется равномерно по помещению. Так же существуют модели, распределяющие воздух по 4 сторонам, регулировка осуществляется отдельно по каждому направлению. Применение — охлаждение комнат сложной формы.

Кондиционеры напольно-потолочного типа как и многие другие регулируют движение воздушного потока с помощью пульта дистанционного управления или режима работы — автосвинг.

Установка напольно-потолочного. Включает в себя следующие этапы:

монтаж внутреннего блока кондиционера;
монтаж наружного блока кондиционера;
подключение магистрали, соединяющей блоки кондиционера;
подключение кабеля питания;
установка пульта дистанционного управления;
пуско-наладочные работы.

Стоимость стандартной установки. Сюда входит:

монтаж внутреннего блока кондиционера;
монтаж наружного блока кондиционера;
подключение магистрали, соединяющей блоки; не больше 5 метров.