Утепление балкона и лоджии

Чтобы иметь возможность пользоваться лоджией или балконом https://oknakiev.net/balkony/balkon-pod-klyuch/ независимо от времени года и погоды на улице, нужно утеплить это помещение. Первое чем стоит заняться это остекление.

1. Устанавливаем окна.

Сделать остекление не всегда так просто, как может показаться сначала. Сложности может доставить парапет, окружающий балкон. Если он прочный, всё в порядке, если же нет, его обязательно нужно усилить. Есть два способа как это сделать: выложить дублирующий (дополнительный) парапет или сделать каркас из бруса и фальшь-стену.

Окна обычно используют с распашными створками. Также понадобятся расширительные профили. Их нужно выбирать в зависимости от толщины внутренней отделки и утеплителя, примыкающих к раме. Это нужно, чтобы снизить теплопотери.

В регионах, где температура воздуха в холодное время года опускается до -40, лучше установить трёхкамерные стеклопакеты. Важно чтобы не осталась никаких дырок, отверстий, щёлок, через которые может идти потеря тепла. Если они есть, их нужно заделать герметиком.

2. Утепляем пол.

После того как стеклопакеты установлены, нужно гидроизолировать нижнюю часть стены, а также парапет, и в последнюю очередь пол. Для этих целей можно пользоваться рубероидом или жидкими пенетрирующими составами. Когда работы с гидроизоляцией закончены, пол нужно выровнять. Только проведение таких мероприятий по утеплению, способно повысить температуру в помещении на 5-10 градусов. Вслед за этим нужно положить утеплитель, а, чтобы воспрепятствовать образованию грибка и плесени используем пароизоляционный скотч. Потом кладётся армирующая сеть, и покрывается сверху полимербетоном.

3. Утепляем потолок и стены.

Стены – сперва обшиваются утеплителем, а сверху закрываются гипсокартоном. Потолок – рекомендуется сделать подвесным, тогда под него можно будет убрать электропроводку. При проведении всех работ не стоит забывать про пароизоляцию. У утеплителя одно сторона должно быть темнее другой, именно на неё (на тёмную сторону) надо укладывать пароизолятор, который должен быть обращён фольгой внутрь ремонтируемого помещения.

Чтобы утеплить балкон или лоджию, не нужно быть узкопрофильным специалистом, большинство работ можно провести самостоятельно. Главное перед началом реконструкции хорошенько продумать и определиться с теми материалами, которые вы будете использовать. Ассортимент теплоизолирующих материалов очень большой, и у каждого из них есть свои особенности, плюсы и минусы. Наиболее популярными можно назвать пенопласт, ещё пенополиуретан, а также минеральную вату. Теплопроводимость материала тем ниже, чем меньше его плотность. Соответственно меньше тепла будет уходить на улицу.

Если проделать все работы качественно, с соблюдением технологий и, не очень сильно экономя на материалах, то можно будет добиться того, что на балконе или лоджии будет полностью исключена утечка тепла, и температура будет такой же, как в квартире. Следовательно, можно будет пользоваться этим помещением, как и другими в любую погоду и время года.