Вентиляция в доме

Современный дом трудно представить без кондиционера или вытяжки над плитой, хотя некоторое время назад это была норма. Кондиционеры предназначены для поддержания комфортной температуры воздуха в помещении. Широкий ассортимент кондиционеров вы сможете найти в интернет магазине comfy. Разнообразие моделей и цена на Zanussi кондиционер позволит вам без труда выбрать подходящую модель.

Давайте рассмотрим, какие системы кондиционирования предлагают на сегодняшний день. Оконные системы кондиционирования состоят из одного блока, внутри корпуса находятся испаритель и конденсатор. Это одна из самых простых конструкций. Как следует из названия, устанавливают такие кондиционеры в оконный проем. Мощность колеблется в пределах от 1, 5 до 9 кВт.
Сплит-системы состоят из наружного блока, который крепится на стене здания, на крыше или любом месте, которое продувается атмосферным воздухом и внутреннего блока, установленного внутри помещения. Блоки объединены между собой при помощи специального трубопровода. Мощность сплит-системы бывает в пределах 5-8 кВт. Современные сплит-системы комплектуют пультом дистанционного управления. Также существуют мультисплит-системы. Они состоят из одного внешнего блока и нескольких внутренних блоков, изолированных между собой и работающих совершенно автономно друг от друга. Кассетная система возможна если в комнате сделан подвесной потолок.
Основное преимущество этой конструкции – незаметность. Видна только декоративная решетка внутреннего блока. Размеры бывают 600х600 мм или 1200х600 мм, они зависят от мощности кондиционера которая колеблется в пределах 7-17 кВт. Воздух распределяется равномерно во все стороны. Это лишь небольшая часть современных систем кондиционирования воздуха, которые часто применяют в квартирах или коттеджах. Можно устанавливать и более сложные системы, если есть такая необходимость. Теперь несколько слов о вытяжной вентиляции. Ведь если на кухне не предусмотреть такую систему, многие неприятные запахи и дым легко распространятся по всему дому, также будет полезно установить клапан дымоудаления, который можно приобрести на DM-Vent. Благодаря большому выбору вытяжек она не только избавит помещение от копоти и неприятного запаха, но и дополнит интерьер кухни.
Размер вытяжки должен быть равным или больше площади варочной панели, только в этом случае она полностью выполнит свои функции. Также следует учесть и способ крепления. Существуют купольные вытяжки. Они не требуют замены фильтров и бывают настенные и островные. Плоские – это самый экономичный вариант. Имеют ряд недостатков: работают шумно и требуют достаточно частую замену жироулавливающих фильтров. Также есть встраиваемые вытяжки. Они встраиваются в кухонный шкаф и подходят к любому интерьеру. Существуют полновстраиваемая или вытяжка с выдвижной панелью за счет которой регулируется ширина рабочей площади.