Витая пара (LAN-кабель) — что это?

Витой парой называют одну из разновидностей кабеля, в которой проводники скручены попарно. Каждый из проводов имеет свою изоляцию. Обмотка кабеля изготовлена из гидрофобного полиэтилена, пустоты заполнены гидрофобным гелием, может присутствовать бронирование. Чаще всего LAN-кабель применяют для прокладывания телекоммуникационных сетей. Без этого типа кабеля невозможно конструирование систем кабелей структурированного типа.

Нередко возникают вопросы относительно того, что собой представляет витая пара. PRO100KABEL предлагает обзор на витую пару.

Что особенного в LAN-кабеле?

Главной особенностью витой пары является именно конструкция кабеля в виде скрученных между собой проводов, расположенных группами по парам. Отсюда следует повышенная стойкость кабеля к электромагнитным помехам. Существуют виды кабелей, в которых жилы скручены с определенным шагом, это предотвращает образование помех между витыми парами. Также существуют разновидности витых пар с экранами, что защищает от различных помех. В интернет-магазине PRO100KABEL можно найти несколько разновидностей LAN-кабеля.

Как расшифровывать маркировку витой пары?

На каждый кабель нанесена определенная маркировка. Для того, чтобы подобрать подходящую витую пару, важно разобраться в обозначениях на кабеле.

  1. S – кабель оснащен экраном из проволочной оплетки.
  2. U – маркировка обозначает, что кабель не имеет защитного экрана.
  3. TP – витая пара по типу скрутки.
  4. F – витая пара оснащена экраном из фольги.

Иная маркировка.

Также часто маркировка на витой паре состоит из нескольких букв. Производители маркируют кабели так:

  • STP — экран из фольги нанесен на все пары.
  • UTP кабель — экранирование на кабеле отсутствует.
  • FTP — экран общий.
  • STP — проволочная оплетка в виде экрана.
  • FFTP — экранирование применяется в отношении всего кабеля и каждой пары по отдельности.
  • S-FTP — экран из фольги или оплетки.
  • SSTP — каждая пара имеет заключена в экран из фольги и помещена в оплетку из проволоки.

Какие виды кабеля более распространены?

Для проведения различных работ сейчас чаще всего применяют кабели без экрана или с общим для всех пар экраном из фольги. Эти витые пары наиболее целесообразны для применения сфере телекоммуникаций.

Различная скорость передачи данных.

Также кабели LAN можно разделить на несколько видов по скорости передачи данных. От степени скорости передачи будет зависеть качество сигнала и трансляции данных. Особенности каждого вида позволяют подбирать подходящую витую пару для определенных целей.

  • Первая категория. Скорость передачи данных — до 56 Кбит/с.
  • Вторая — до 4 Мбит/с.
  • Третья — до 10 Мбит/с.
  • Четвертая — до 16 Мбит/с.
  • Пятая — до 100 Мбит/с (при условия применения двух пар).
  • Шестая — до 1 Гбит/с (если применять две пары).
  • Седьмая — до 10 Гбит/с (только при использовании четырех пар).

На данный момент самыми распространенными являются кабели пятой категории.

Из чего изготовлен кабель?

Для изготовления витой пары чаще всего используют медь или смесь из алюминия, стали, меди. Некоторые разновидности кабелей имеют покрытие из меди на сердцевине. Медные витые пары являются наиболее качественными и надежными, их цена достаточно высокая. Если у вас в приоритете долговечность прокладываемой линии, не стоит покупать дешевый кабель.

В интернет-магазине кабельной продукции PRO100KABEL можно найти большое количество разновидностей витой пары. Кабельная продукция от PRO100KABEL отличается высокими качественными характеристиками, прочностью, надежностью, доступной ценой.