Если в семье растет аллергик

Именно поэтому еще до рождения ребенка многие пары делают ремонт в детской или же проводят генеральную уборку в квартире.

Как правило, ежедневной влажной уборки, а также частого проветривания помещения, где находится ребенок, бывает достаточно. Однако если ребенок аллергик, то уборка в доме, а также обеззараживание воздуха является чуть ли не образом жизни для родителей. Как же обезопасить ребенка от проявлений аллергии в собственном доме?

Прежде всего, необходимо позаботиться об очищении воздуха и контроле влажности в помещении. Для этого можно использовать бытовой очиститель или применить облучатель бактерицидный, который традиционно используют в детских учреждениях, санаториях и родильных домах. Главной задачей такого облучателя является обеззараживание воздуха, с чем он прекрасно справляется.

Кроме того, важно использовать увлажнители воздуха, особенно в отопительный сезон. Также важную роль играет уборка в доме, точнее, ее правильное проведение. Так, если в семье есть аллергик, то на смену обычному пылесосу следует приобрести специальный пылесос с фильтрами или же моющий пылесос, который не поднимает после себя остатки пыли в воздух. Особое внимание следует уделять текстильным поверхностям — покрывалам, шторам, коврам, обивке мягкой мебели и т.п.

Важно делать уборку в отсутствие аллергика. Это необходимо для избежания попадания пыли на слизистые оболочки. Кроме того, очень важно использовать натуральное постельное белье и спальные принадлежности. Однако, одеяло которое можно приобрести на сайте www.shop-comfort.com.ua/175-odeyala, подушку и матрас лучше выбирать из синтетических материалов, так как аллергические реакции чаще всего возникают при контакте с натуральной шерстью, пухом, перьями.

Стирку постельного белья следует осуществлять минимум 1 раз в неделю, можно и чаще, при температуре выше 50 градусов. После стирки постельное белье, полотенца и спальные принадлежности (пижаму, халат) обязательно нужно погладить с паром.

Однако, как известно, профилактика всегда лучше лечения, поэтому постарайтесь заранее сделать свой дом менее пыльным. Для этого не заводите крупные домашние растения, тканевую обивку мягкой мебели по возможности замените на кожаную, а оконный текстиль — на жалюзи (хотя бы в комнате аллергика). Эти простые правила помогут уменьшить количество мест скопления пыли в доме, тем самым сделают пребывание в доме более комфортным!