Выбор мебели для гостиной, основные рекомендации и правила

Типичный набор мебели для гостиной

Комфорт и уют гостиной полностью зависти от того как она обставлена. Обычно ее обустраивают помощью стандартного набора мебели, который включает:

  • Диван или мягкий уголок, дополненный стульями, пуфиками или креслами, выполненными с ним в едином стиле. Полностью или частично, вышеперечисленные элементы, можно встретить в любой гостиной. Их выбор зависит только от цветовых предпочтений хозяев и габаритов комнаты.
  • Консоль либо тумбу под телевизор, в которой может быть предусмотрено место для домашнего кинотеатра.
  • Стеллажи, полки, подвесные ящики, стенки или другие элементы современной системы модулей, предназначенные для хранения вещей, книг и так далее.
  • Небольшой журнальный столик.

Мягкая мебель для гостиной

Выбирая мебель для гостиной, не редко останавливаются на покупке небольшого мебельного гарнитура и мягкого дивана. Гарнитур обычно включает в себя современную стенку, укомплектованную компактными напольными тумбами и полками для декоров или небольших предметов. Вазы, статуэтки, фотографии и свечи отлично смотрятся на таких полках и делают интерьер завершенным.

Если вам повезло стать хозяином большой гостиной, то у вас хватит места для большого углового дивана (посмотреть на https://zakaz-mebel-msk.ru/katalog/uglovye-divany) и нескольких кресел. Однако мы не советуем выбирать слишком громоздкие модели, поскольку они будут загромождать пространство. Также сегодня редко используют варианты с выгнутыми спинками, которые являются немодными и устаревшими.

Не лишним будет дополнить диван или уголок соответствующими креслами. Современная мебельная промышленность выпускает множество готовых наборов, состоящих из дивана, кресел или пуфов, выполненных в одном стиле. Также в гостиных допускается использование одних кресел.

При оформлении гостиной в классическом стиле, обычно используется традиционная мягкая мебель на цоколе.

Для современного стиля более характерны нестандартные решения. Например, модели на ножках, кресла из пластика, бескаркасные варианты, выполненные в виде мешков или мебель с обивкой необычных оттенков.

Столы в гостиной

Стол один из важнейших элементов в гостиной, неважно большой он или маленький. Если площадь позволяет, идеально будет установить большой обеденный стол. Для маленькой гостиной больше подойдет журнальный столик, установленный в зоне отдыха. Он позволит комфортно перекусить, выпить чай или лимонад. Также некоторые журнальные столики имеют полки, на которых можно хранить различные мелочи, книги или газеты.

В интерьерах журнальные столики смотрятся просто отлично. Зачастую их украшают вазами с цветами, свечами или статуэтками. Если в гостиной предусмотрено несколько зон отдыха, лучше отдать предпочтение столику с колесиками, которые значительно облегчают его перемещение.

Еде одним отличным вариантом являются столики трансформеры, которые могут прекрасно заменить полноценный обеденный стол.

Также допускается установка в гостиной компьютерного стола с достаточным количеством удобных ящиков и полок.

Функциональная мебель

Нередко при обустройстве малогабаритных квартир используется мебель, выполняющая одновременно несколько функций. Современная мебельная промышленность предлагает использовать:

  • Столики, выполняющие функцию подноса.
  • Книжные полки, оборудованные сиденьем.
  • Различные подставки для техники.
  • Диваны, в подлокотниках которых предусмотрен бар или ящик для хранения.
  • Раскладывающиеся диваны, которые трансформируются в кровать.
  • Книжные полки с подсветкой, берущие на себя роль торшера или бра.
  • Различные мягкие модули с дополнительными функциями. Например, пуф с нишей для хранения внутри.
  • Стеллажи или гладильные доски, трансформирующиеся в лестницы.
  • Столики со встроенным баром.
  • Гладильные доски с зеркалами.

Несколько секретов грамотного подбора мебели в гостиную

  • Оформляя интерьер в стиле прованс, рококо или барокко, лучше обратиться к дизайнеру. Поскольку самостоятельно сложно избежать ошибок и вместо шикарного интерьера можно получить просто набор помпезной и безвкусно подобранной мебели.
  • Для гостиных, окна которых обращены к северу или западу, больше подойдет оформление в светлых тонах и соответственно светлая мебель. Такой вариант является беспроигрышным для обустройства большинства таких гостиных.
  • В солнечных комнатах лучше смотрится темная мебель. Не стоит оформлять интерьер, применяя только темные тона, поскольку тогда гостиная может выйти мрачной.
  • Сегодня принято дополнять мебель различными атрибутами, например дизайнерскими подушками, картинами, статуэтками и прочими мелочами и не забудте про шкаф-купе, присмотреть тут https://zakaz-mebel-msk.ru/katalog/shkafy-kupe