Хозяйственный расчет

Последнее особенно необходимо для достижения не только высокой производительности печи, но и хорошего качества обжига. Для печи объемом от 600 до 900 мг садку и выставку рекомендуется производить в две смены, при объеме более 900 и3 — в три смены.

На обжиге следует держать постоянных четырех взварщиков на каждой печи. Вместе с тем следует категорически отвергнуть существующую еще на большинстве заводов практику работы взварщиков на четырехсменном графике, когда взварщик работает по 6 час. в день без выходных.

Это очень вредно отражается на его работоспособности.

График работы взварщика рекомендуется построить по принципу трехсменной работы. При таком положении повышается работоспособность и устраняется возможная обезличка в работе взварщика.

Соблюдение этих условий создало возможность добиться резкого повышения производительности печей.

Все предприятия кирпичной промышленности в целом находятся на хозяйственном расчете, но цеховой внутризаводский хозрасчет проводится далеко не на всех заводах, хотя только при условии внедрения подлинного цехового (бригадного) хозрасчета обеспечивается поднятие производительности и улучшение организации труда, укрепление трудовой дисциплины, повышение зарплаты рабочих и целый ряд других факторов, прямо влияющих на выполнение программных заданий завода.

В условиях кирпичного производства целесообразнее всего строить цеховой (бригадный) хозрасчет по схеме применительно к местным условиям.

Во главе хозрасчетного участка, цеха или бригады администрацией завода назначается начальник (мастер) цеха или руководитель бригады, который осуществляет руководство цехом (бригадой) и связь с администрацией завода. За 5-10 дней до начала месяца цех (бригада) получает от заводоуправления план работы (наряд — заказ) на следующий месяц, в котором указываются: а) выпуск продукции в натуральном и ценностном выражении; б) штатное расписание рабочих и потребное число рабочих дней или часов по установленным нормам для выполнения задания; в) фонд зарплаты по установленным расценкам для выполнения задания; г) нормы расхода сырья, полуфабрикатов, основных и вспомогательных материалов; д) расход и амортизация инструментов, оборудования и инвентаря; е) расход топлива и энергии.