Зачем в квартире нужны дифференциальные автоматы?

Дифференциальные автоматы являются достаточно сложными и в то же время уникальными устройствами, которые одновременно выполняют функции автоматических выключателей и защитных УЗО.

Основным предназначением данных приспособлений является защита человеческого тела от поражения током при прямом контакте с различным электрооборудованием, а также при условии утечки тока. В случае возникновения подобных ситуаций, прибор обеспечивает автоматическое выключение бытовой техники, ввиду чего она не несет угрозу для жизни пользователей.

Кроме всего прочего следует отметить, что дифференциальные автоматы предупреждают вероятность возникновения короткого замыкания в сети и различных перегрузок, в результате чего электрические приборы в доме способны приходить в непригодность раньше положенного срока.

Давайте с вами более подробно поговорим о конструктивных особенностях данных приборов.

Основными составными компонентами таких устройств является рабочая и защитная часть. В первом случае речь идет об автоматическом выключателе, оснащенном специальным механизмом и рейкой. При этом сами диф автоматы могут оборудоваться четырехполюсными или же двухполюсными выключателями.

Кроме того диф автоматы точно так же как и обычные автоматические выключатели, оборудуются парой расцепителей. Один из них отвечает за деактивацию линии электрического питания при возникновении короткого замыкания. А вот второй расцепитель приводится в действие при условии перегрузки.

Если говорить о защитной части таких приборов, она предназначены для обнаружения дифференциального электрического тока. К тому же здесь можно говорить о преобразовании электрического тока в механическое воздействие, посредством чего происходит сброс выключателя.

Активация дифференциального автомата осуществляется одновременно с включением автоматического выключателя.

Область использования дифференциальных автоматов

На самом деле эти приспособления идеально подходят как для однофазных, так и для трехфазных сетей переменного тока. Они предупреждают вероятность возникновения аварийной ситуации и вместе с этим обеспечивают высокий уровень безопасности в момент работы электрического оборудования. Да и к тому же использование данных приспособлений позволяет полностью предупредить возможность возникновения пожара, который может случиться в результате возгорания изоляционного слоя определенных электроприборов.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что дифференциальные автоматы являются залогом долгой и бесперебойной работы электрооборудования в доме. Поэтому с их помощью можно продлить срок службы основной техники и вместе с этим защитить собственную жизнь.