Живая изгородь на загородном участке — как сделать

Живая изгородь – давно знакомый, но не утративший свежести элемент ландшафтного дизайна. Это выбор практичных людей, стремящихся к единению с природой, ценящих неповторимую красоту жизни. Зачем возводить дорогостоящие стены, если их можно вырастить, затратив минимальные средства, сохранив природное очарование живых растений. Причем в отличие от иных способов ограждения территории, которые просто защищают участок от несанкционированного проникновения, живая изгородь выполняет куда более широкий спектр функций. Давайте поговорим об этом подробнее.

Что такое живая изгородь — особо объяснять не нужно, многие видели шикарные живые заборы в иностранных фильмах. За рубежом этот вид ограды имеет широкую популярность. В нашей стране ситуация обстоит иначе, хотя в последние годы все больше людей отдают предпочтение зеленым оградительным насаждениям. Многие скажут, что живая изгородь за рубежом полюбилась, благодаря податливому теплому климату. Отчасти это утверждение имеет место быть, но для справедливости следует отметить, что живая изгородь может быть как из листопадных, так и из вечнозеленых растений, что позволит изгороди быть зеленой и красивой круглый год.
Поэтому перед возведением живых ограждений нужно ознакомиться с характеристиками применяемых растений. Если возникнут проблемы, можно проконсультироваться с ландшафтными дизайнерами, которые помогут подобрать растения под климатические условия местности, где расположен участок. Профессионалы смогут создать неповторимый облик вашего участка, опираясь на ваши пожелания. К тому же, руку профессионала видно всегда, как и руку дилетанта.

В зависимости от высоты растений функции живой изгороди могут простираться от неприступных стен до ограждения дорожек и клумб. В качестве стен используются растения, чья высота достигает 3-х и более метров. В этом случае используются очень плотно посажанные ветвящиеся растения с богатой кроной. Для защиты участка рекомендуется применять посаженные в два ряда колючие растения, острые шипы которых лишат желания без приглашения проникнуть в ваш сад.
К тому же живые стены защищают от сильных ветров, но не мешают прохождению воздуха. Средние и низкие растения применяются при возведении ограждений внутри участка для разделения на зоны и ограждения сооружений. Еще более низкие (высотой до полуметра), т.н. бордюрные изгороди, в соответствии с названием используют при обрамлении дорожек и клумб. Они несут чисто декоративную функцию, плотность посадки не играет особой роли.

Повторюсь, что живая изгородь является настоящим элементом ландшафтного дизайна. Использование красиво цветущих растений наполнит участок цветочным ароматом и прекрасными природными красками. Тусклые стены станут цветным потоком, разлившимся вокруг территории. Свободно растущие изгороди принесут гармонию и мудрость природы, силу созидания и жизни. Живые растения, бесспорно, привлекут птиц и полезных насекомых. Птицы будут бороться с вредителями на участке, а насекомые — опылять растения.
Сложно переоценить эти полезные свойства для садоводов. Но и тут нужно соблюдать несколько условий для успешного привлечения птиц и насекомых. Кроме того, что изгородь должна быть свободно растущей, она должна быть достаточной ширины. Для пропитания птиц в изгороди должны быть плодоносящие растения.

Тем, кто расположен к геометрической эстетике и любит правильные прямоугольные ограждения, нужно использовать растения, легко переносящие стрижку. Они позволят выращивать стены любых форм, естественно, при своевременной стрижке. Однако следует заметить, что неверный подход к обработке таких растений грозит оголением низов, что скажется на эстетических и защитных свойствах изгороди. «Голые» низы позволят проникнуть на территорию мелким животным, способным нанести ущерб декоративным и прочим полезным растениям на участке. Во избежание этого, при формировании изгороди всегда сохраняется еле заметная трапециевидная форма, иными словами, низ должен быть немного шире верха.

Кроме всего прочего, живая изгородь обладает важным свойством, способствующим очищению воздуха. Это особенно актуально для участков, близко расположенных к дорогам. Вредные вещества растворяются активными веществами растений, и на участок поступает обеззараженный чистый воздух. Откровенно говоря, все растения обладают этим прекрасным свойством, но в разной степени. Поэтому, планируя живое ограждение, не лишним будет подробнее ознакомиться со свойствами того или иного вида растений и подобрать наиболее подходящие именно для вашего участка.

Стоит всего один раз попробовать, и для вас перестанут существовать другие варианты ограждения участка. Вы, несомненно, влюбитесь в живую изгородь, увидев всю ее красоту и достоинства.