Газонокосилки и мотоблоки – современные помощники садоводов

Уже давно прошли те времена, когда садоводам требовалась самостоятельно осуществлять все земляные работы на своих участках. С каждым годом все большее число людей заменяют свои обычные инструменты (косы, лопаты, грабли, топоры) на современные полуавтоматические устройства, с помощью которых можно ускорить проведение любых садоводческих работ. К этим агрегатам можно отнести газонокосилки и мотоблоки — дешево купить мотоблок в Украине. Первые необходимы для стрижки газона, а вторые для культивирования земли.

Сейчас купить газонокосилку могут не только состоятельные граждане, но также семьи с небольшим достатком. Дело в том, что на рынке появилось множество бюджетных вариантов, которые не такие мощные, как их более дорогие «собратья», но при этом обладают такой же надежностью и качеством сборки. Стоит отметить, что в этом году данное устройство отпраздновало свое 128-летие – его изобрел Эдвин Бадинг в 1890 году. Тогда эти аппараты работали только на пару. После появились бензиновые газонокосилки и только потом электрические.

Газонокосилки, работающие на электроэнергии, как правило, слабее бензиновых. Их используют для стрижки газона на небольших участках, так как шнур не дает возможности использовать эти устройства далеко от дома. Существуют аппараты с аккумуляторами, но это не сильно помогает делу, так как они очень быстро разряжаются, и их приходится часто подзаряжать. Зато они неприхотливы в обслуживании и не требуют постоянной проверки масла и топлива.

Бензиновые газонокосилки намного мощнее, в их основе заложен двигатель внутреннего сгорания. Они могут работать на участках с большой площадью. В качестве минусов можно отметить только сильный шум и выхлопные газы.

Что касается мотоблоков, то они являются одноосными машинами-рыхлителями роторного вида. По своей сути, мотоблоки это разновидность тракторов небольших размеров, так как они тоже обладают ходовой частью. Управление этим «транспортом» осуществляется при помощи специальных ручек.

Существует два типа мотоблоков: мотокультиваторы и колесные мотоблоки. Последние работают на основе тягового усилия ходовой части. Подобные устройства более тяжелые и имеют заднюю скорость. Мотокультиватор имеет средний размер, и работа на нем происходит благодаря фрезам, устанавливаемым на ведущую ось.

Основным отличием этих двух аппаратов друг от друга является тот факт, что мотокультиваторы умеют лишь рыхлить почву и ничего более.