Варианты отделки фасада дома

Наиболее распространенным методом наружной отделки фасадов является использование сайдинговых панелей, при этом очень натурально выглядит виниловый сайдинг, который создает впечатление, что фасад дома обшит деревом. Сайдинговым панелям не страшны колебания температуры, коррозия, осадки, да и к тому же эксплуатационный срок достигает десятка лет. Для отделки цоколя, как правило, используют специальные цокольные панели, производимые из винила повышенной прочности.

Сравнительно новым материалом для отделки фасада являются термопанели, которые изготавливают из теплоизоляционного материала, покрываемого впоследствии декоративным слоем.

Отделка фасадов штукатуркой является, пожалуй, классическим методом. Может быть использована силикатная, финишная, акриловая, а также минеральная штукатурка. Что касается акриловой, то такая штукатурка не изменяет цвета, сохраняет свои качества при низких температурах, а также не требует окраски. Нередко отдают предпочтение и минеральной штукатурке, которая не скапливает пыль, не трескается, а также имеет небольшую стоимость. Однако такая штукатурка требует покраски. Финишная штукатурка отлично скрывает дефекты поверхности, а также препятствует образованию трещин.

Помимо этого, используют для отделки фасада натуральные и искусственные камни. Последние просты в обработке, дешевы и имеют небольшой вес. Натуральные камни имеют высокую стоимость, но не прихотливы к обслуживанию.