Как устраивается ландшафтный пруд

Использование различных водоемов на земельном участке является достаточно частым на данный момент явлением. Нужно понимать, что их вариантов довольно много и каждый имеет собственные отличия от других. Например, особенно распространены пруды. Именно их хозяева используются в большинстве случаев.

Дело в том, что создать пруд в ландшафтном дизайне достаточно просто, но выглядеть он будет прекрасно. Этот вариант водоема отличается тем, что его можно устроить самым разным образом, наполнить не только растительностью, но и рыбами.

Есть два варианта прудов, которые разделяются в первую очередь по форме. В частности, такой водоем может быть геометрически оформленным, если он имеет точные очертания в вид круга, квадрата или трапеции. Второй тип ландшафтного пруда называют естественным, то есть повторяющим обычные очертания водоемов.

При устройстве пруда особенно серьезное внимание уделяют тому, насколько хорошо выложены его дно. Самое главное, чтобы вода не могла через него просачиваться. Можно использовать бетонное или пленочное основание. Главное, чтобы в итоге владельцем была достигнута максимальная гидроизоляция искусственного пруда.