Итальянская мебель для гостиной: особенности и преимущества

Итальянская мебель для гостиной которую предлагает
магазин итальянской мебели — это модно и престижно; такой гарнитур как нельзя лучше подчеркнет хороший вкус и состоятельность хозяев дома. Главные достоинства мебели из Италии — безупречность исполнения и большой выбор вариантов дизайна: итальянские гарнитуры для гостиной у многих ассоциируются в первую очередь с классическим стилем, однако и с современными интерьерами они прекрасно сочетаются.

Правда, купить мебель из Италии может позволить себе не каждый: поскольку для ее изготовления используются только высококачественные материалы, стоимость такого гарнитура достаточно высока. Однако иногда появляется возможность сэкономить: в фирменных салонах, где продаются итальянские гостиные, распродажа — не такое уж редкое явление.

По сниженной цене, как правило, продается мебель, выставленная в зале магазина (как гарнитуры, так и отдельные предметы — столы, стулья, банкетки) и остатки прошлогодней коллекции перед обновлением ассортимента; скидки также могут быть сделаны в преддверии праздников и при проведении рекламных акций. Однако при разработке дизайн-проекта интерьера гостиной мебель обычно приобретают не на распродаже итальянских гостиных, где может не быть нужной модели, а подбирают по каталогам или даже изготавливают на заказ.

Как выбрать итальянскую мебель?



Для этого нужно прежде всего определиться с общей концепцией оформления гостиной. Каждая мебельная фабрика в Италии имеет индивидуальный стиль, однако в целом, итальянскую мебель для гостиных можно разделить на три категории: «дворцовая», классическая и современная.

Для изготовления мебели в стиле «рококо» или «барокко» используются ценные породы дерева (особенно для отделки фасадов), сложные техники ручной работы (инкрустация полудрагоценными камнями и перламутром, интарсия, резьба), позолоченная и посеребренная фурнитура и декоративные накладки, дорогие ткани для обивки стульев и диванов (атлас, парча, гобелен). Более простые и строгие классические итальянские гостиные, распродажа которых проводится довольно часто, изготавливают из дуба, бука, ореха, вишни; мягкая мебель может иметь обивку из натуральной кожи.

Современные итальянские гарнитуры поражают разнообразием моделей: минималистичные и изысканно-сложные формы, использование стекла, металла, высококачественного пластика. Независимо от стиля, мебель из Италии характеризуется продуманной эргономичной конструкцией, тщательной сборкой, использованием фурнитуры премиум-класса. Такой гарнитур станет украшением гостиной на многие годы.