Как сохранить слух на долгие годы?

За нарушение слуха в наше время в основном несут ответственность извечный городской шум и модные МР3-плееры…
Слух – одно из пяти внешних чувств, которыми мы пользуемся. Но, как показывают исследования, у каждого пятого ребенка с этим есть проблемы. У малышей их обычно вызывают часто повторяющиеся инфекции верхних дыхательных путей и поствоспалительные изменения в среднем ухе. У старших недомогания чаще всего связаны с изменениями, появившимися во внутреннем ухе под воздействием шума.
На качество нашего слуха влияет и прием некоторых лекарств, например антибиотиков из группы аминогликозидов.
• Ухудшение слуха поначалу не всегда замечается – оно может развиваться в течение нескольких лет в скрытой форме, не вызывая каких-либо проблем.
Исследования доказали: одно из самых частых причин глухоты – пользование переносными музыкальными mp3-плеерами. Особенно вредно слушать музыку через наушники, которые закрывают слуховой ход, отрезая тем самым звуковой фон окружающей среды.
Вредят также посещение громких концертов, просмотр телевизора или звучание радио на максимальной громкости и даже обычный городской шум.
• Избыток децибелов обусловливает не только потерю слуха, но и соматические недомогания, такие как головные боли, нервное напряжение, проблемы с ЖКТ.
Дети и молодежь, живущие в шуме, быстрее устают, у них появляются проблемы с речью, чтением, письмом, они хуже учатся, становятся более агрессивными по отношению к окружающим.
• Один из первых сигналов, свидетельствующий о проблемах со слухом, – так называемый шум в ушах (в тишине, где нет ничего, что рассеивает внимание, мы слышим легкое дребезжание, свист или гудение).
Как же можно защитить слух, сохранив его качество до самой старости?
• Прежде всего нельзя игнорировать болезни и инфекции верхних дыхательных путей: горла, носа, ушей и даже зубов. Также лучше избегать мест и ситуаций, в которых наш слух перегружается. Людям, ежедневно пребывающим в шумной среде (и завсегдатаям концертов), рекомендуется использовать специальные беруши. А любителям mp3-плееров стоит снижать громкость звучания музыки.
• Лечение слуха следует начать с посещения кабинета, где он проверяется Тут. Там при помощи специального устройства врач определит степень нарушения слуха и с результатами отправит пациента к ларингологу. Но перед этим необходимо непременно посетить семейного доктора, который выпишет направление к специалисту.
О ватных палочках
Большинство из нас для чистки ушей использует ватные палочки. Однако, по мнению врачей, с их помощью нельзя удалить серу, а можно лишь протолкнуть ее глубже в ухо и даже повредить барабанную перепонку. Кроме того, использование обычных ватных палочек вызывает усиленное выделение серы и появление так называемой серной пробки, которую без врача уже не вытащишь. Поэтому с их помощью допустимо чистить только ушную раковину и наружную часть уха.
Современные ларингологи бьют тревогу, ведь сейчас гигиена ушей, как у детей, так и у взрослых, оставляет желать лучшего. А это чревато полным или частичным снижением способности различать звуки!